Большая Советская энциклопедия

    щелевидное отверстие (устьичная щель) в Эпидермисе надземных органов растений и две ограничивающие его (замыкающие) клетки (чаще всего бобовидной формы). Стенки замыкающих клеток, обращенные к щели, образуют утолщения. Противоположные стенки тонкие. Устьичная щель ведёт в обширный межклетник – подустьичную полость. У. нередко бывает окружено двумя или несколькими клетками (т. н. побочными), отличающимися по форме от основной массы клеток эпидермиса. У. встречаются в эпидермисе всех надземных частей растения, имеющих хлорофилл, но особенно многочисленны в эпидермисе листа (100–300 на 1 мм2). Они осуществляют регуляцию газо- и парообмена растения с внешней средой путём изменения ширины устьичной щели (устьичное движение). В основе устьичных движений лежит обратимое изменение Тургора замыкающих клеток. Тонкие участки их стенок с повышением тургора растягиваются и вытягиваются в направлении от устьичной щели. В этом же направлении выгибаются и стенки, обращенные к щели. Ширина щели увеличивается, и У. открывается. С понижением тургора замыкающих клеток У. закрывается. Изменение тургора замыкающих клеток происходит вследствие обратимого превращения осмотически неактивного вещества – крахмала в осмотически активные вещества – сахара. Однако, по некоторым данным, в регуляции тургора замыкающих клеток важную, возможно ведущую, роль играют ионы калия. В связи с этим делаются попытки создать новую гипотезу механизма устьичных движений.

    Ночью у большинства растений У. закрыты и газообмен и транспирация минимальны. В светлый период суток при благоприятных погодных условиях устьичные щели находятся в открытом состоянии. Через открытые У. углекислый газ легко проникает во внутренние ткани растения, а кислород, образовавшийся в процессе Фотосинтеза, а также пары воды выделяются в атмосферу.

    Е. А. Мирославов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. у́стьице;
    2. у́стьица;
    3. у́стьица;
    4. у́стьиц;
    5. у́стьицу;
    6. у́стьицам;
    7. у́стьице;
    8. у́стьица;
    9. у́стьицем;
    10. у́стьицами;
    11. у́стьице;
    12. у́стьицах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ожегова

    У́СТЬЕ, -я, род. мн. -ьев и (устар.) -тий, ср.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    , ср.

    1.

    уменьш. к устье.

    2. бот.

    Отверстие между клетками в кожице листа растения, служащее для испарения влаги и газообмена.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    У́СТЬИЦЕ, устьица, ср.

    1. уменьш. к устье.

    2. Микроскопически малое отверстие в кожице растений, через которое происходит обмен газов и испарение (бот.).

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    I

    ср.

    Отверстие между клетками в кожице листа растения, служащее для испарения влаги и газообмена; дыхальце II (в ботанике).

    II

    ср. разг.

    1.

    уменьш. к сущ. устье II

    2.

    ласк. к сущ. устье II

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    УСТЬИЦЕ - микроскопическое отверстие в кожице листьев и травянистых стеблей растений вместе с ограничивающими его 2 замыкающими клетками. Периодически закрываясь и открываясь, регулирует газообмен и испарение.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    ср.;
    бот. stoma

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    с. бот.

    stomate m

  17. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  18. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    с.

    1)уменьш. см.устье

    2)бот. estoma m

  19. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  20. Научно-технический энциклопедический словарь

    УСТЬИЦЕ, в ботанике - поры растений, находящиеся в большинстве случаев на нижней стороне листа, через которые поступают и выделяются атмосферные газы, необходимые для дыхания и ФОТОСИНТЕЗА. Каждое устьице состоит из двух замыкающих клеток, которые могут набухать и закрывать устьице для предотвращения чрезмерного испарения. см. также ГАЗООБМЕН,ТРАНСПИРАЦИЯ.

  21. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  22. Биологический энциклопедический словарь

    УСТЬИЦЕ

    (stoma), высокоспециализир. образование эпидермиса растений, состоящее из двух замыкающих клеток и межклетника (устьичной щели) между ними. Через щель осуществляются газообмен, необходимый для дыхания и фотосинтеза, И транспирация. В ночные часы, а также днём, при недостаточном водообеспе-чении, щель закрывается благодаря понижению тургора в замыкающих клетках. С повышением тургора У. открывается. Считают, что гл. роль в изменении тургора и объёма замыкающих клеток принадлежит ионам калия и сопровождающим анионам. При открывании У. ионы калия перемещаются из прилегающих клеток в замыкающие; существует прямая связь между концентрацией ионов калия в замыкающих клетках и размером устьичной щели. У нек-рых растений (напр., у каланхое) щели открыты ночью и закрыты днём. Нередко к замыкающим клеткам прилегают два или большее число околоустьичных (т. н. побочных) клеток, отличающихся размером и формой от осн. клеток эпидермиса. Замыкающие и околоустьичные клетки вместе образуют устьичный аппарат. У. встречаются в эпидермисе всех наземных растений, их число (и расположение) видоспецифично и обычно колеблется в зависимости от условий жизни от неск. десятков до 300 и более на 1 мм2 поверхности листа.

    Устьице листа ириса: а — вид сверху (1 — замыкающая клетка, 2 — устьичная щель); б — поперечный разрез листа через устьице (1 — замыкающие клетки, 2 — кутикула, 3 — наружная стенка эпидермиса, 4 — дыхательная полость, 5 — клетка мезофилла, 6, 7 — поры,).

    Устьице листа ириса: а — вид сверху (1 — замыкающая клетка, 2 — устьичная щель); б — поперечный разрез листа через устьице (1 — замыкающие клетки, 2 — кутикула, 3 — наружная стенка эпидермиса, 4 — дыхательная полость, 5 — клетка мезофилла, 6, 7 — поры,).

    .

    у́стьице

    образование в эпидермисе листа, служащее для дыхания и транспирации. Состоит из двух специализированных замыкающих клеток и устьичной щели между ними. Изменение объёма и формы этих клеток за счёт тургора открывает и закрывает щель.

    .

  23. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  24. Энциклопедический словарь

    У́СТЬИЦЕ -а; ср.

    1. Уменьш. к У́стье. Печное у.

    2. Ботан. Отверстие между клетками в кожице листа растения, служащее для испарения влаги и газообмена. У. листа.

    * * *

    у́стьице

    микроскопическое отверстие в кожице листьев и травянистых стеблей растений вместе с ограничивающими его 2 замыкающими клетками. Периодически закрываясь и открываясь, регулирует газообмен и испарение.

    * * *

    УСТЬИЦЕ

    У́СТЬИЦЕ, микроскопическое отверстие в кожице листьев и травянистых стеблей растений вместе с ограничивающими его 2 замыкающими клетками. Периодически закрываясь и открываясь, регулирует газообмен и испарение.

  25. Источник: Энциклопедический словарь



  26. Геологическая энциклопедия

    [stoma — устье] — орган, регулирующий газообмен и испарение у растений; состоит из 2 замыкающих клеток полулунной формы, между которыми имеется щель, суживающаяся при недостатке влаги и расширяющаяся при ее избытке. Расположение У. (на нижней или верхней половине листа, рядами или рассеянно), их форма, расположение окружающих побочных клеток и характер их стенок являются хорошими диагностическими признаками при определении растений по остаткам кутикулы.

  27. Источник: Геологическая энциклопедия



  28. Естествознание. Энциклопедический словарь

    микроскопич. отверстие в кожице листьев и травянистых стеблей р-ний вместе с ограничивающими его 2 замыкающими клетками. Периодически закрываясь и открываясь, регулирует газообмен и испарение.

  29. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  30. Большой Энциклопедический словарь

    УСТЬИЦЕ
    УСТЬИЦЕ - микроскопическое отверстие в кожице листьев и травянистых стеблей растений вместе с ограничивающими его 2 замыкающими клетками. Периодически закрываясь и открываясь, регулирует газообмен и испарение.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  31. Источник: