Большая Советская энциклопедия

    (обиходное название)

    n-amинофенол, пара (См. Пара...)-изомер аминофенола (См. Аминофенолы). Белые кристаллы, tпл 186 °С. При 0 °С 1 гП. растворяется в 90 г воды или в 22 г спирта. Хорошо растворим в горячей воде и спирте, нерастворим в бензоле и хлороформе. Сильный восстановитель; легко окисляется кислородом воздуха, особенно в щелочных растворах. С кислотами и щелочами образует соли. П. получают восстановлением n-нитрофенола или нитробензола. П. принадлежит к числу проявляющих веществ (См. Проявляющие вещества), широко распространённых и дающих малую вуаль фотографическую (См. Вуаль фотографическая). П. применяют при синтезе многих органических красителей. Впервые получен немецкими химиками А. Байером и Г. Каро в 1874.

    Рис. к ст. Парааминофенол.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПАРААМИНОФЕНОЛ - один из аминофенолов; используется, как и его производные, напр. метол, амидол, глицин, в фотографии в качестве проявляющего вещества.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    парааминофено́л

    один из аминофенолов; используется, как и его производные, например метол, амидол, глицин, в фотографии в качестве проявляющего вещества.

    * * *

    ПАРААМИНОФЕНОЛ

    ПАРААМИНОФЕНО́Л, один из аминофенолов; используется, как и его производные, напр. метол, амидол, глицин, в фотографии в качестве проявляющего вещества.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Dictionnaire technique russo-italien

    м.

    paraamminofenolo m

  7. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: