Большая Советская энциклопедия

    передача по радио звуковых (главным образом музыкальных) программ, при которой радиослушатель может не только различать высоту, тембр и силу звука, но и получать представление о пространственном расположении источников звука; при такой передаче звучанию придаётся естественность (см. Бинауральный эффект, Стереофоническая звукозапись).Обычно С. р. ведётся в радиовещательном УКВ диапазоне, в котором удаётся обеспечить достаточно высокую верность воспроизведения и низкий уровень помех. При двухканальной передаче программ С. р. (имеющей наибольшее распространение) колебания с несущей частотой модулируются в передатчике по частоте комплексным стереофоническим сигналом (КСС). Такой сигнал образуется посредством модуляции колебаний со вспомогательной (поднесущей) частотой двумя сигналами, спектры которых лежат в области звуковых частот, — «правым» (А) и «левым» (В), получаемыми от двух групп пространственно разнесённых и электрически разделённых Микрофонов, соответствующим образом ориентированных относительно источников звука. Различные системы С. р. характеризуются разными методами ооразования КСС. В СССР используется «система с полярной модуляцией», в которой для образования КСС положительные полуволны колебаний с поднесущей частотой 31,25 кгц модулируются по амплитуде сигналом А, отрицательные — сигналом В. После модуляции сама поднесущая подавляется на 14 дб. В ряде стран используется «система с пилот-тоном»; в ней применена амплитудная модуляция колебаний с поднесущей частотой 38 кгцразностным сигналом А — В. КСС образуется посредством сложения модулированных колебаний с поднесущей частотой, суммарного сигнала А+В и пилот-тона с частотой 19 кгц, нужного для восстановления поднесущей в приёмнике. Известны и др. системы С. р., например с частотной модуляцией колебаний с поднесущей частотой.

    Для приёма С. р. используются стереофонические приёмники, отличающиеся от обычных радиовещательных приёмников (См. Радиовещательный приёмник) наличием дополнительного элемента — стереодекодера, служащего для выделения из КСС сигналов А и В, и содержащие, соответственно, 2 тракта звуковых частот. Передачи С. р. обладают свойством совместимости, т. е. могут приниматься на обычный приёмник (но при этом пропадает эффект «объёмности» звучания).

    Дальнейшее развитие С. р. осуществляется в направлении создания квадрафонического (четырёхканального) С. р.

    Лит.: Жмурин П. М., Прием передач стереофонического радиовещания, М., 1973: Кононович Л. М., Стереофоническое радиовещание, М., 1974.

    Л. М. Кононович.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    stereophonic radio

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Англо-русский словарь технических терминов

    stereophonic radio

  5. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  6. Русско-английский политехнический словарь

    stereophonic radio

  7. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  8. Dictionnaire technique russo-italien

    radiodiffusione stereofonica

  9. Источник: Dictionnaire technique russo-italien