Большая Советская энциклопедия

    разница в рыночных ценах на иностранную валюту и ценные бумаги, возникающая в связи с изменением их курсов на фондовых и валютных Биржах. Повышение курсов приносит монополиям и отдельным лицам, купившим ранее за наличные деньги ценные бумаги, курсовую прибыль, понижение курсов — курсовые потери. Курсовые прибыли от торговли акциями и др. ценными бумагами получают обычно монополисты, которые владеют крупными предприятиями и средствами информации (или контролируют их) и играют решающую роль на бирже. Прибыль, полученная за счёт К. р., — одна из разновидностей монопольной прибыли. От риска потерь, связанных с К. р., продавцы и покупатели ценных бумаг и валюты страхуются путём заключения сделок на срок или включения в условия сделки валютной оговорки (См. Валютная оговорка). К. р. по валюте, как правило, не совпадает с реальными потерями её держателей, т. к. покупательная сила валюты изменяется не в той пропорции, в какой изменяется её курс. См. также Валютный курс.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КУРСОВАЯ РАЗНИЦА - разница в рыночных ценах на иностранную валюту и ценные бумаги в связи с изменением их курсов на фондовых и валютных биржах.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь экономики и права

    -1) разница в стоимости товара. возникающая в связи с текущим изменением курса рубля к иностранным валютам, а т.ж. разрывом во времени при осуществлении внешнеэкономических операций. Выручка в рублях при внешнеэкономической деятельности определяется исходя из таможенной стоимости продукции в иностранной валюте, указанной в грузовой таможенной декларации. При этом для целей налогообложения она не должна быть ниже уровня, рассчитанного исходя из рыночных цен на продукцию, применявшихся на момент исполнения сделки.; 2)разница в курсах валют, возникающая вследствие ликвидации открытой валютной позиции (несоответствия объема покупок и продаж).

  5. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  6. Энциклопедический словарь

    КУРСОВАЯ РАЗНИЦА

    КУРСОВА́Я РА́ЗНИЦА, разница в рыночных ценах на иностранную валюту и ценные бумаги в связи с изменением их курсов на фондовых и валютных биржах.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Юридическая энциклопедия

    Курсовая разница - разница, возникающая при переводе определенного количества единиц в одной валюте в другую валюту с использованием разных обменных курсов валют

    Источник: Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 21 "Влияние изменений обменных курсов валют" (редакция от 18.07.2012) (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 25.11.2011 № 160н)

    курсовая разница - разница между рублевой оценкой актива или обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте, на дату исполнения обязательств по оплате или отчетную дату данного отчетного периода, и рублевой оценкой этого же актива или обязательства на дату принятия его к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или отчетную дату предыдущего отчетного периода

    Источник: Приказ Минфина России от 27.11.2006 № 154н (редакция от 24.12.2010) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006)" (Зарегистрировано в Минюсте России 17.01.2007 № 8788)

  9. Источник: Юридическая энциклопедия



  10. Словарь бизнес-терминов

  11. Источник:



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: