Словарь Брокгауза и Ефрона

    народное название многих растений, преимущественно различных орхидей (см.), напр. Orchis, Epipactis, Platanthera и друг.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Platanthera)

    род многолетних растений семейства орхидных. Травы с парными подземными клубнями, один из которых более крупный, дряблый, другой — поменьше, сочный. Стебли одиночные с 1—2 сближенными листьями (близ основания). Цветки в рыхлом соцветии, белые или зеленовато-белые, с цельной губой и длинным шпорцем. Более 50 (по другим данным, до 200) видов, распространённых в Северном полушарии; в СССР — 8 видов. Л. двулистная, или ночная фиалка (P. bifolia), с белыми, душистыми (особенно ночью) цветками растет на юге лесной и в лесостепной зоне Европейской части и на юге Западной Сибири на лесных лугах, в зарослях кустарников. Молодые клубни её (как и некоторых других орхидных) в медицине известны под названием Салеп.

    Любка двулистная, верхняя и нижняя части растения; а — цветок.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    ж. разг.

    Женское имя.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    ЛЮБКА - род многолетних трав семейства орхидных. Более 50 (по другим данным, до 200) видов, в Северном полушарии. Молодые клубни (т. н. салеп) любки вулистной, или ночной фиалки, растущей на юге лесной и в лесостепной зонах, применяют в медицине как обволакивающее средство. Любка камчатская охраняется.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Современная энциклопедия

    ЛЮБКА, род многолетних трав (семейство орхидные). Свыше 50 (по другим данным, до 200) видов, в Северном полушарии. В России 8 видов. Наиболее распространена любка двулистная (ночная фиалка), растущая на опушках и полянах в лесах. Цветки белые, в рыхлых кистях, с приятным запахом, усиливающимся к ночи (отсюда второе название) и перед дождем. Молодые клубни (так называемый салеп) применяют с лечебной целью как обволакивающее средство. Декоративное растение, нуждается в охране.

  9. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    Platanthera

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Биологический энциклопедический словарь

    ЛЮБКА

    (Platanthera), род растений сем. орхидных. Стебли одиночные, с 1—2 сближенными листьями. Цветки в рыхлом соцветии, белые или зеленовато-белые. Более 50 (по др. данным, до 200) видов, в Сев. полушарии; в СССР — 13 видов. Л. двулистная, или ночная фиалка (P. bifo1iа), с беловатыми, душистыми (особенно ночью) цветками, растёт на юге лесной и в лесостепной зонах Европ. части и на юге Зап. Сибири, на лесных лугах, в зарослях кустарников. Цветёт на 6—7-й год, в начале лета, опыляется ночными бабочками, размножается семенами, к-рые распространяются ветром. Декоративное и лекарств, растение (из высушенных клубней получают салеп). Редкий реликтовый вид, нуждается в охране. Л. камчатская (P. camtschatica) — в Красной книге СССР. (см. 24_ТАБЛИЦА_24) рис. 10.

    .

    лю́бка

    род многолетних трав сем. орхидных. Включает ок. 100 видов, произрастающих в умеренной зоне Северного полушария. В России ок. 12 видов, большинство на Дальнем Востоке. Встречаются в лесах, обычно на полянах и опушках. Наиболее известна любка двулистная, ночная фиалка, или ночная красавица. Травянистое многолетнее растение выс. до 60 см, с двумя тёмно-зелёными блестящими продолговато-яйцевидными листьями. Соцветие рыхлое, из 10—30 цветков, цилиндрическое. Строение цветка типично для орхидных. Запах сильный, приятный, усиливающийся к ночи. Любку часто собирают на букеты. При этом, а также при рубке леса нарушают места её обитания.

    .

  13. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  14. Энциклопедический словарь

    лю́бка

    род многолетних трав семейства орхидных. Более 50 (по другим данным, до 200) видов, в Северном полушарии. Молодые клубни (так называемый салеп) любки двулистной, или ночной фиалки, растущей на юге лесной и в лесостепной зонах, применяют в медицине как обволакивающее средство. Любка камчатская охраняется.

    * * *

    ЛЮБКА

    ЛЮ́БКА (Plantanthera), род многолетних трав семейства орхидных(см. ОРХИДНЫЕ). Более 50 (по другим данным, до 200) видов, в Северном полушарии. Любка двулистная (Plantanthera bifolia), или ночная фиалка, встречается спорадически в Евразии на юге лесной и в лесостепной зонах. Нуждается в охране, так как размножается семенами, которые прорастают только вблизи материнского растения, с корнями которого ассоциирован специфический гриб-микоризообразователь, и исчезает при окультуривании земель. Молодые клубни (т. н. салеп) любки двулистной применяют в медицине как обволакивающее средство. Любка камчатская (Plantanthera camtcshatica) охраняется.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род многолетних трав сем. орхидных. Более 50 (по др. данным, до 200) видов, в Сев. полушарии. Молодые клубни (т. п. салеп) Л. двулистной, или ночной фиалки, растущей на юге лесной и в лесостепной зонах, применяют в медицине как обволакивающее средство. Л. камчатская охраняется.

  17. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: