«Полиметиновые красители»

Полиметиновые красители в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Полиметиновые красители»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    органические соединения, содержащие цепь из нечётного числа метиновых групп =СН— с сопряжёнными двойными связями, общей формулы Х (CH=CH) nCH=Y (где Х и Y — группы с атомами N, О или S; n = 1—5); часть метиновых групп обычно входит в гетероциклы или ароматические остатки. П. к. прочны, имеют яркие и интенсивные цвета. Они повышают светочувствительность бромида серебра (см. Сенсибилизирующие красители) и широко используются в фотографии. Многие катионные П. к. (см. Основные красители)применяют также в крашении полиакрилонитрильных волокон. Один из простейших П. к. для фотографии имеет следующее строение:

    Лит.: Чекалин М. А., Пессет Б. В., Иоффе Б. А., Технология органических красителей и промежуточных продуктов, Л., 1972.

    М. А. Чекалин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Химическая энциклопедия

    ,

    имеют в качестве хромофорной системы группы ЧСН=, образующие цепь сопряженных двойных связей с электронодонорной и элект-роноакцепторной группами на концах. Префикс "поли" в названии указывает на содержание большого числа мети-новых групп в молекуле красителя. Поскольку их число м. б. и небольшим-одна, две, три, четыре и т. п. (по числу групп ЧСН= красители подразделяют соотв. на моно-, ди-, три-, тетра- и т. п. метановые), эти красители правильнее называть метиновыми красителями.

  3. Источник: Химическая энциклопедия



  4. Энциклопедический словарь

    полимети́новые краси́тели

    класс органических красителей, содержащих цепь из нечётного числа метиновых групп (=СН—). Применяются для крашения полиакрилонитрильного волокна и как сенсибилизирующие красители в фотографии.

    * * *

    ПОЛИМЕТИНОВЫЕ КРАСИТЕЛИ

    ПОЛИМЕТИ́НОВЫЕ КРАСИ́ТЕЛИ, класс органических красителей, содержащих цепь из нечетного числа метиновых групп (=CH-). Применяются для крашения полиакрилонитрильного волокна и как сенсибилизирующие красители в фотографии.

  5. Источник: Энциклопедический словарь