«Испанская социалистическая рабочая партия»

Испанская социалистическая рабочая партия в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Испанская социалистическая рабочая партия»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    (ИСРП; El Partido Socialista Obrero Espanol)

    основана 2 мая 1879 в Мадриде группой бывших членов Испанской федерации 1-го Интернационала. До 1881 находилась на нелегальном положении. Была инициатором создания Всеобщего союза трудящихся (См. Всеобщий союз трудящихся). В 1888 состоялся 1-й съезд ИСРП в Барселоне; съезд принял программу, важнейшими требованиями которой были переход политической власти в руки трудящихся, обобществление всех средств производства и обращения. С наступлением эпохи империализма ИСРП постепенно превращалась в партию социальных реформ. В апреле 1921 из ИСРП выделилось левое крыло и образовало Испанскую коммунистическую рабочую партию, которая в ноябре 1921 объединилась с Испанской коммунистической партией в единую Коммунистическую партию Испании.

    С установлением диктатуры М. Примо де Риверы (1923) руководство ИСРП вступило на путь сотрудничества с диктатурой, но с ростом антимонархического движения партия вошла в состав блока оппозиционных сил и приняла участие в свержении монархии (1931). В январе 1936 ИСРП вступила в Народный фронт. В годы гражданской войны представители ИСРП Ф. Ларго Кабальеро и Х. Негрин стояли во главе правительств республиканской Испании. Часть социалистических лидеров приняла, однако, участие в государственном перевороте Касадо (март 1939), непосредственно способствовавшем падению республики.

    После установления в стране фашистской диктатуры партия запрещена (1939). Члены ИСРП участвуют в оппозиционном антифранкистском движении.

    ИСРП входит в Социалистический интернационал. Руководство партии находится в Тулузе (Франция). ЦО — «Эль сосиалиста» («El socialista»).

    Лит.: Пожарская С. П., Социалистическая рабочая партия Испании. 1931—1939, М., 1966; Morato Caldeiro J., El partido socialista obrero, Madrid, 1918.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ИСПАНСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РАБОЧАЯ ПАРТИЯ (ИСРП) - основана в 1879. В 1936-39 входила в Народный фронт. В 1939 - феврале 1977 на нелегальном положении. Входит в Социалистический интернационал. С 1982 правящая. Генеральный секретарь - Ф. Гонсалес.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Советская историческая энциклопедия

    (ИСРП) - осн. 2 мая 1879 в Мадриде группой б. членов Исп. федерации 1-го Интернационала. Среди основателей партии были видные деятели исп. рабочего движения: Хосе Meca, Пабло Иглесиас, Антонио Гарсиа Кехидо, Хаиме Вера, братья Мора и др. Будучи первой рабочей партией в Испании, ИСРП положила начало организованной борьбе за социальное освобождение исп. пролетариата. До 1881 находилась на нелегальном положении. Была инициатором создания Всеобщего союза трудящихся. В 1888 состоялся I съезд ИСРП в Барселоне; съезд принял программу, важнейшими требованиями к-рой были переход политич. власти в руки трудящихся, обобществление всех средств произ-ва и обращения. С завершением начавшегося после Реставрации (1874) относительно мирного периода истории Испании и наступлением эпохи империализма ИСРП стала все больше скатываться на оппортунистич. позиции, превращаясь в партию социальных реформ.

    В апр. 1921 на III чрезвычайном съезде ИСРП, в обстановке революц. подъема, усилившегося под влиянием Вел. Окт. социалистич. революции, революц. элементы вышли из партии и образовали Исп. коммунистич. рабочую партию, к-рая в нояб. 1921 объединилась с Исп. коммунистич. партией.

    После установления диктатуры Примо де Риверы (1923) руководство ИСРП вступило на путь сотрудничества с диктатурой. Продолжая политику клас. сотрудничества после свержения монархии (1931), правые лидеры ИСРП тормозили развитие бурж.-демократич. революции в Испании. Они не вели борьбы за ликвидацию экономич. базы феод. реакции, что в определенной степени облегчило осуществление воен.-фаш. мятежа 17-18 июля 1936.

    Распад оформившейся в 1931 респ.-социалистич. правительств. коалиции (1933) способствовал обострению борьбы революционной и оппортунистич. тенденций в ИСРП, в рядах к-рой оформляются 3 течения: реформистское (лидер - X. Бестейро), центристское (лидер - И. Прието) и левое, возглавленное Ф. Ларго Кабальеро. Однако Ларго Кабальеро и др. руководители лев. крыла оказались неспособными справиться с поставленной ими задачей - превратить ИСРП в настоящую революц. партию. В результате, в ходе нац.-революц. войны исп. народа (1936-39), тысячи молодых социалистов, составлявших наиболее боеспособную часть партии, вышли из ее рядов и вступили в Коммунистич. партию Испании. Нежелание б. ч. лидеров ИСРП крепить во время нац.-революц. войны единство со всеми силами, входившими в Нар. фронт (осн. в 1936), в немалой степени содействовало поражению республики.

    Антикоммунизм прав. крыла ИСРП был использован силами контрреволюции, а лидер правых Х. Бестейро активно участвовал в контрреволюц. перевороте в марте 1939.

    После установления фашизма в Испании руководство ИСРП выступало против коммунистов и заняло пассивную позицию по отношению к диктатуре Франко. Однако в ходе борьбы за демократич. свободы в Испании активизируются молодые силы, стремящиеся дать партии новую политич. ориентацию.

    ИСРП входит в Социалистич. интернационал. Руководство партии находится в Тулузе (Франция); ген. секретарь ИСРП - Р. Льопис (1964). ЦО - "El socialiste".

    Лит.: Ибаррури Д., Единственный путь, пер. с исп., М., 1962; Morato J., El partido socialista obrero, Madrid, 1918.

    Л. Балагер.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: