Большая Советская энциклопедия

    I

    Ро́честер (Rochester)

    Анна (1880—1966), американский историк и экономист, участница рабочего движения. Во время 1-й мировой войны 1914—18 примкнула к социалистическому, а затем к коммунистическому движению. После войны была одним из основателей прогрессивной Исследовательской ассоциации проблем труда. Автор работ, посвященных истории капитализма в США, положению трудящихся масс, истории фермерского движения.

    Соч.: Rulers of America. A study of finance capital, N. Y., 1936; Profits and wages, N. Y., 1932; Wall Street, [N. Y.], 1932; в рус. пер. — Труд и уголь в Америке, М. — Л, 1932; Почему бедны фермеры. Аграрный кризис в США, М., 1949; Американский капитализм 1607—1800, М., 1950.

    II

    Ро́честер (Rochester)

    город на С. США, в штате Миннесота. 55 тыс. жителей (1974, с пригородами 88 тыс.). Производство медицинских приборов и радиоэлектронного оборудования. Пищевая промышленность. В Р. клиника Мейо, имеющая мировую известность.

    III

    Ро́честер (Rochester)

    город на С.-В. США, в штате Нью-Йорк. 286 тыс. жителей (1973, с пригородами 990 тыс.). Порт на озере Онтарио (близ впадения р. Дженеси) и на Эри-канале. В промышленности 145 тыс. занятых (1973). Р. — главный центр оптико-механической промышленности США и производства фото- и киноаппаратуры. Химическая, фармацевтическая, электротехническая, радиоэлектронная промышленность; производство медицинского и другого оборудования, научных приборов. Текстильная, деревообрабатывающая, консервная, швейная промышленность. Университет.

    IV

    Ро́честер (Rochester)

    город и порт в Великобритании, в графстве Кент, в устье р. Медуэй. 56 тыс. жителей (1971); транзитный пункт на ж.-д. и автодорожной магистралях Дувр — Лондон. Машиностроение (в том числе электротехническая промышленность, автомобилестроение), бумажное производство. В Гейдсхилле близ Р. — Дом-музей Ч. Диккенса.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    rochester

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Энциклопедический словарь

    Ро́честер

    (Rochester), город на северо-востоке США, штат Нью-Йорк, порт на озере Онтарио и Эри-канале. 231 тыс. жителей (1994). Главный центр производства фото- и киноаппаратуры в стране. Университет, Технологический институт. Музей фотографии.

    * * *

    РОЧЕСТЕР

    РО́ЧЕСТЕР (Rochester), город на северо-востоке США, штат Нью-Йорк(см. НЬЮ-ЙОРК (штат)), порт на озере Онтарио(см. ОНТАРИО (озеро)) и Эри-канале, в 110 км от г. Буффало(см. БУФФАЛО). Население 213,9 тыс. человек (2004), с пригородами 1,1 млн человек.

    Главный центр производства фото- и киноаппаратуры в стране (в том числе штаб-квартира и заводы компании «Истмен Кодак(см. ИСТМЕН КОДАК)»). Производство фотокопировальной техники, электрооборудования. Текстильная, химическая, пищевая промышленность. Торгово-финансовый центр сельскохозяйственного региона. Университет (основан в 1850), Технологический институт (основан в 1829). Музей фотографии. Планетарий. Симфонический оркестр.

    Поселение с 1789, статус города с 1834. Начал процветать за счет мукомольной промышленности. Текстильная и обувная промышленность получила развитие во время Гражданской войны(см. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В США). После того как большинство мельников перебралось в Миннесоту, город стал развиваться благодаря производству фото- и оптической аппаратуры.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    (Rochester), Анна (1880-1966) - амер. историк и экономист, участница рабочего движения. Начала исследовательскую и публицистич. деятельность, работая в правительств. учреждениях по охране детского труда. Во время 1-й мировой войны примкнула к социалистич., а затем - к коммунистич. движению. После войны была одним из основателей прогрессивной Исследовательской ассоциации проблем труда; участвовала в создании начатой в кон. 1920-х гг. серии монографий "Труд в Америке" ("Labour in America"), положившей начало марксистской разработке проблем рабочего движения в США. Перу Р. принадлежат ряд работ по истории капитализма в США, работы по положению трудящихся масс и по истории фермерского движения. Книга Р. "Правители Америки" ("Rulers of America. A study of finance capital", N. Y., 1936), вскрывающая процесс сращивания бурж. гос. институтов с монополистич. капиталом, получила широкую известность в кругах демократич. общественности США.

    Соч. (кроме указ. в статье): Profits and wages, N. Y., 1932; Wall Street, (N. Y.), 1932; в рус. пер. - Труд и уголь в Америке, М.-Л., 1932; Почему бедны фермеры. Агр. кризис в США, М., 1949; Амер. капитализм. 1607-1800, М., 1950.

    Е. Л. Мальков. Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия