Большая Советская энциклопедия

    устройство для очистки масла от загрязняющих его механических частиц, смол и других примесей. М. ф. устанавливаются в системах смазки двигателей внутреннего сгорания (См. Двигатель внутреннего сгорания), металлорежущих станков (См. Металлорежущий станок) и других. Различают несколько типов М. ф.: пластинчато-щелевые, со сменным бумажным патроном, центробежные и другие. В системах смазки двигателей наибольшее распространение получили центробежные М. ф. Загрязнённое масло под давлением поступает в полость ротора такого М. ф., через фильтрующую сетку подводится к жиклёрам и выбрасывается из них с большой скоростью. Вытекающие струи масла создают реактивную тягу, которая заставляет ротор вращаться. При давлении масла 0,25—0,3 Мн/м3 (2,5—3 кгс/см3) частота вращения ротора достигает 5000—6000 об/мин. Под действием центробежной силы тяжёлые частицы, засоряющие масло, отбрасываются к периферии и оседают на стенках ротора. Очищенное масло стекает в маслоприёмник, например картер двигателя.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    grease filter, lubrication filter, mist filter, oil filter, oil cleaner, oil screen, oil straineroil filter

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Англо-русский словарь технических терминов

    oil cleaner, grease filter, lubrication filter, mist filter, oil filter, oil screen, oil strainer

  5. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  6. Большой энциклопедический политехнический словарь

    фильтр для очистки масла от механич. загрязнений, применяемый при заправке и эксплуатации машин, аппаратов, устройств. В масляных системах используются пластинчатые, сетчатые (размер ячейки 12 - 40 мкм), картонные М. ф., при заправке - сетчатые (5 - 80 мкм), тканевые, нетканые М. ф. Для очистки масла применяют также центробежные, магнитные и др. очистители.

  7. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  8. Большая политехническая энциклопедия

    МАСЛЯНЫЙ ФИЛЬТР — устройство для очистки масла (см.) от механических примесей (пыль, мелкие частицы металла и др.), применяемое в системах смазки трущихся поверхностей машин и механизмов. В зависимости от степени фильтрации различают М. ф. грубой и тонкой очистки. Фильтрующими элементами обычно служат пакеты фильтрующих перфорированных пластин, войлочные кольца, металлические сетки; для тонкой очистки используют фильтры из картона и центробежные, для улавливания мелких металлических примесей — масляные фильтры с постоянным магнитом.

  9. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  10. Русско-английский политехнический словарь

    oil cleaner, grease filter, lubrication filter, mist filter, oil filter, oil screen, oil strainer

  11. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  12. Dictionnaire technique russo-italien

    filtro dell'olio

  13. Источник: Dictionnaire technique russo-italien