Большая Советская энциклопедия

    негритянское просо (Pennisetum tuphoides; P. spicatum), высокий (1—3 м)однолетний злак из рода Пеннисетум.Растение с многочисленными стеблями и длинными широкими листьями. Соцветие — цилиндрическая початковидная метёлка. Возделывается в засушливых районах Африки, Азии, отчасти в Юж. Европе и Америке. Зерно А. п. богато белками и жирами, идёт на изготовление лепёшек, каши, напитка, напоминающего пиво, в корм домашней птице и скоту; стебли и листья — на зелёный корм и сено. А. п. даёт очень высокие урожаи (на 1 многостебельном растении может образоваться до 15 початков). В культуре известно много форм.

    Лит.: Жуковский П. М., Культурные растения и их сородичи, 2 изд., Л., 1964: Синягин И. И., Тропическое земледелие, М., 1968.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    АФРИКАНСКОЕ ПРОСО - однолетнее травянистое растение семейства злаков. Зерновая и кормовая культура в засушливых районах Африки, Азии, в Юж. Европе и Америке.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    АФРИКАНСКОЕ ПРОСО

    перистощитинник американский (Pennisetum americanum), однолетнее растение сем. злаков. Вые. 0,5—1,5 м, соцветия густые цилиндрические или эллипсоидальные. Родом из Африки. Представляет собой гибрид неск. видов. Широко возделывается в Африке, Индии, Пакистане, отчасти в Юж. Европе и Америке как зерновое растение.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    африка́нское про́со

    однолетнее травянистое растение семейства мятликовых. Зерновая и кормовая культура в засушливых районах Африки, Азии, в Южной Европе и Америке.

    * * *

    АФРИКАНСКОЕ ПРОСО

    АФРИКА́НСКОЕ ПРО́СО, однолетнее травянистое растение семейства злаков. Зерновая и кормовая культура в засушливых районах Африки, Азии, в Юж. Европе и Америке.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    однолетнее травянистое р-ние сем. мятликовых. Зерновая и кормовая культура в засушливых р-нах Африки, Азии, в Юж. Европе и Америке.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: