Большая Советская энциклопедия

    Истома Григорий (Истома Малый), русский дипломат конца 15 ‒ начала 16 вв. В 1496 был направлен для дипломатических переговоров в Данию. В связи с осложнением русско-шведских отношений не мог ехать через Прибалтику и отправился из устья Северной Двины морским путём. Обогнув Кольский и Скандинавский полуострова, И. достиг г. Тронхейм, откуда сухим путём направился в Берген, а затем в Копенгаген, открыв таким образом задолго до английского мореплавателя Р. Ченслера возможность сношений Русского государства с Западной Европой по Северным морям.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ИСТОМА Григорий (Истома Малый) - русский дипломат кон. 15 - нач. 16 вв. В 1496, направляясь в Данию из устья Сев. Двины, открыл морской путь в Зап. Европу вокруг Кольского и Скандинавского п-овов.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Исто́ма Григорий

    (Истома Малый), русский дипломат конца XV — начала XVI вв. В 1496, направляясь в Данию из устья Северной Двины, открыл морской путь в Западную Европу вокруг Кольского и Скандинавского полуостровов.

    * * *

    ИСТОМА Григорий

    ИСТО́МА Григорий (Истома Малый), русский дипломат конца 15 — начала 16 веков.

    В 1496 был направлен для дипломатических переговоров в Данию. В связи с осложнением русско-шведских отношений не мог ехать через Прибалтику и отправился в Западную Европу из устья Северной Двины морским путем. Обогнув Кольский(см. КОЛЬСКИЙ ПОЛУОСТРОВ) и Скандинавский(см. СКАНДИНАВСКИЙ ПОЛУОСТРОВ) полуострова, достиг города Тронхейм, откуда сухим путем направился в Берген, а затем в Копенгаген, открыв таким образом задолго до английского мореплавателя Р. Ченслера(см. ЧЕНСЛЕР Ричард) морской путь в Западную Европу вокруг Кольского и Скандинавского полуостровов.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: