Большая Советская энциклопедия

    материалы и изделия, которые после первоначального полного использования (износа) могут применяться повторно в производстве как исходное сырьё. Важнейшими видами В. с. являются лом; отходы чёрных, цветных и драгоценных металлов; отработанные смазочные масла; брак деталей; вышедшие из употребления изделия из полиэтилена и др.; изношенные автопокрышки; отработанная серная кислота; макулатура и др. К В. с. относятся также выбывшие из строя вследствие износа машины и оборудование и их детали; металлические части, получаемые при разборке зданий и старых судов; чёрные и цветные металлы, содержащиеся в непригодных к использованию предметах широкого потребления и быта, конечные отходы производства, которые для данного предприятия являются безвозвратными потерями (например, зола на электростанциях и др.). Наиболее важное значение для народного хозяйства как по размерам ресурсов, так и по своей ценности имеют разнообразные вторичные металлы, которые образуются в виде амортизационного лома и промышленных отходов. Ресурсы амортизационного лома определяются рядом факторов: размерами металлического фонда страны, его возрастом, вещественной структурой и т.п. В связи с увеличением автомобильного парка всё возрастающее значение для экономии каучука приобретает регенерация старой резины. Существенную роль играет также регенерация смазочных материалов (особенно в машиностроении), рекуперация летучих растворителей, восстановление и повторное использование отработанной серной кислоты, катализаторов, содержащих драгоценные и редкие металлы, и др. Повышается значение В. с. в пищевой и других отраслях промышленности.

    Использование В. с. в различных отраслях промышленности имеет важное значение для дальнейшего развития народного хозяйства СССР как источник дополнительных материальных ресурсов, как фактор снижения себестоимости продукции и удельных капитальных затрат, а также для ускорения темпов роста производства. В СССР созданы специализированные организации, которые заняты сбором (скупочные пункты), заготовкой, сортировкой, разделкой и первичной обработкой В. с. Эти организации либо сами осуществляют его дальнейшую обработку и переработку, либо направляют для этой цели собранное В. с. на предприятия, использующие это сырьё. Сбор и использование В. с. в СССР планируются.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Строительный словарь

    вторичные материальные ресурсы, для которых имеется реальная возможность и целесообразность использования в народном хозяйстве. (Смотри: ГОСТ Р 51750-2001. Энергосбережение. Методика определения энергоемкости при производстве продукции и оказании услуг в технологических энергетических системах. Общие положения.)Источник:"Дом: Строительная терминология", М.: Бук-пресс, 2006.

  3. Источник: Строительный словарь



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    secondary raw [second-hand] materials

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    secondary raw [second-hand\] materials

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Большой энциклопедический политехнический словарь

    материалы и изделия, к-рые после полного первонач. использования (износа) могут применяться повторно в производстве как исходное сырьё. В. с. являются лом, отходы чёрных, цветных и драгоц. металлов, отработавшие смазочные масла, брак деталей, макулатура и др.

  9. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  10. Русско-английский политехнический словарь

    secondary raw [second-hand] materials

    * * *

    secondary material

  11. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  12. Dictionnaire technique russo-italien

    materiale m [rottame m] riutilizzabile [di riutilizzo]; materiali m pl di risulta

  13. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  14. Юридическая энциклопедия

    3.5. #вторичное сырье#: Вторичные материальные ресурсы, для которых имеется реальная возможность и целесообразность использования в народном хозяйстве

    Источник: "ГОСТ 30772-2001. Межгосударственный стандарт. Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения" (введен Постановлением Госстандарта России от 28.12.2001 № 607-ст)

    Вторичное сырье; ВС: однородная и паспортизованная часть вторичных материальных ресурсов, образованных из собранных, накопленных и специально подготовленных для повторного хозяйственного использования отходов производства и потребления или продукции, отслужившей установленный срок или морально устаревшей

    Источник: " ГОСТ Р 54098-2010. Национальный стандарт Российской Федерации. Ресурсосбережение. Вторичные материальные ресурсы. Термины и определения"

    (утв. и введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 30.11.2010 № 761-ст)

    Вторичное сырье - отходы производства и потребления, собранные (заготовленные) и подготовленные к повторному использованию

    Источник: "МОДЕЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОТХОДАХ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ"

  15. Источник: Юридическая энциклопедия



  16. Словарь бизнес-терминов

  17. Источник: