Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Bü chner) — немецкий поэт; сын врача, родился в 1813 году в Гедделау, недалеко от Дармштадта. Учился в Страсбурге и Гиссене, где занимался изучением естественных наук и практической медицины; принимал в 1834 г. участие в политической борьбе в Гессене и издал памфлет "Hess. Landbote" с эпиграфом: "Friede den H ütten, Krieg den Palä sten". Б. избежал грозившего ему ареста бегством в 1835 г. в Страсбург, и здесь посвятил себя изучению новой философии, в особенности Декарта и Спинозы. В октябре 1836 г. он приехал в Цюрих, где и получил позволение на чтение лекций; но 19 февраля 1838 г., вскоре после открытия им своего курса сравнительной анатомии, умер от нервной лихорадки. Перед последним путешествием в Страсбург Б. написал в Дармштадте, в течение нескольких недель: "Dantons Tod, dramatische Bilder aus der Schreckenzeit" (Франкфурт, 1835). Это поистине превосходное поэтическое произведение рисует время террора с поразительной верностью, но имеет значительные художественные недочеты. В Страсбурге же Бюхнер перевел драмы Виктора Гюго "Лукреция Борджиа" и "Мария Тюдор". В рукописи, кроме философских работ и отрывков поэтических сочинений, он оставил комедию: "Leonce und L ena", полную ума, остроты и резкой иронии, а также отрывки повести "Lenz". Поэтическое наследие Б. было издано его братом под заглавием: "Nachgelassene Schriften" (Франкфурт, 1850). Критическое издание всех сочинений Б.: "S ämtliche Werke und handschriftlic her Nachlass", с биографией К. Э. Францоза, появилось в 1879 г., во Франкфурте-на-Майне.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Бюхнер (Büchner) Георг (17.10.1813, Годделау, 19.2.1837, Цюрих), немецкий писатель. Сын врача, брат философа Л. Бюхнера. В Страсбургском и Гисенском университетах, где он изучал медицину и естествознание, увлекся идеями Великой французской революции и утопического социализма. Участник революционного «Общества прав человека», Б. привлек туда крестьян и ремесленников. Начальные слова «Мир хижинам! Война дворцам!» написанной Б. прокламации «Гессенский сельский вестник» (1834) впервые прозвучали в Германии. После разгрома организации Б. читал лекции в Цюрихском университете. Первое произведение Б. реалистическая драма «Смерть Дантона» (1835), в которой французская революция показана в её историческом величии и противоречиях. Комедия «Леонс и Лена» (издание 1839) сочетает мягкий юмор с гневной сатирой на немецкие карликовые государства. В лучшей пьесе «Войцек» (1837) Б. показал социальный гнёт и пробуждение классового сознания рабочего люда. В новелле «Ленц» (1839) выражены эстетические взгляды Б. Материалист по мировоззрению, он выступал против шиллеровской идеализации образов и романтического субъективизма.

    Соч.: Werke und Briefe, Wiesbaden, [1958]; в рус. пер. Сочинения. [Предисл. А. Дживелегова], М. Л., 1935.

    Лит.: Тураева Э. Я., Драматургия Г. Бюхнера и ее сценическое воплощение, М., 1952: Дмитриев А., [Предисл.], в кн.: Бюхнер Г., Смерть Дантона, М., 1954 (текст книги на нем. яз.); Meyer Н., G. Büchner und seine Zeit, В.. 1960; G. Büchner. Hrsg. von W. Martens, Darmstadt, 1965; Schröder J., G. Büchners «Leonce und Lena», Münch., 1966: Johann E., G. Büchner in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten, [Hamb., 1969] (библ. 17174).

    Э. Я. Тураева.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Энциклопедия Кольера

    (Buchner, Georg) (1813-1837), немецкий писатель, создатель реалистической драмы. Родился 17 октября 1813 под Дармштадтом. Изучал медицину, историю и философию в университетах Страсбурга и Гисена. В 1834 участвовал на родине, в Гессене, в революционном движении и за написание политического памфлета разыскивался полицией. В начале 1836 отошел от политики и продолжил образование в Швейцарии. В том же 1836 начал читать лекции по анатомии в Цюрихском университете; несколько месяцев спустя заразился тифом и умер 19 февраля 1837. Бюхнер написал всего три драматических произведения и один прозаический фрагмент, однако они принадлежат к числу наиболее оригинальных творений немецкой литературы. Самая значительная его пьеса, Смерть Дантона (Dantons Tod, 1835), - драматический портрет одной из центральных фигур Французской революции, Дантона. Новаторская по форме, Смерть Дантона состоит из отдельных сцен, где сменяют друг друга философский спор, меланхолическая медитация и политическая риторика. Вторая пьеса Бюхнера, Войцек (Woyzeck, 1837), включает 27 сцен, повествующих о реальных исторических событиях и горестной жизни солдата. Пассивный по натуре, всегда во власти обстоятельств, Войцек беззащитен как перед внешним гнетом, так и перед собственной смутной страстью. Опера Воццек (1925) австрийского композитора А.Берга написана на текст Бюхнера. В двух других произведениях, комедии Леонс и Лена (Leonce und Lena, опубл. 1839) и новелле Ленц (Lenz, опубл. 1839), пессимизм Бюхнера выражен с еще большей силой. Ленц читается как образец социально-психологической реалистической прозы. Влияние Бюхнера весьма ощутимо в драматургии таких авторов, как Фр.Ведекинд, Г. Гауптман и Б. Брехт.

    ЛИТЕРАТУРА

    Бюхнер Г. Сочинения. М. - Л., 1935 Тураева Э.Я. Драматургия Г.Бюхнера и ее сценическое воплощение. М., 1952 Таран-Зайченко П. Георг Бюхнер. К 150-летию со дня рождения. М., 1963 Бюхнер Г. Пьесы. Проза. Письма. М., 1972

  5. Источник: Энциклопедия Кольера



  6. Энциклопедический словарь

    Бю́хнер Георг

    (Büchner) (1813—1837), немецкий писатель и политический деятель. Драмы: реалистическая «Смерть Дантона» (1835), социально-критическая «Войцек» (1837). Новелла «Ленц» (опубл. в 1839). Основатель революционного «Общества прав человека» (1834). Автор прокламации, начинающейся призывом: «Мир хижинам! Война дворцам!».

    * * *

    БЮХНЕР Георг

    БЮ́ХНЕР (Buchner) Георг (1813—37), немецкий писатель и политический деятель. Драмы: реалистическая «Смерть Дантона» (1835), социально-критическая «Войцек» (1837). Новелла «Ленц» (опубликована в 1839). Основатель революционного «Общества прав человека» (1834). Автор прокламации, начинающейся призывом: «Мир хижинам! Война дворцам!».

  7. Источник: Энциклопедический словарь