Большая Советская энциклопедия

    оценка основных фондов и оборотных средств в денежном выражении в бухгалтерском балансе (См. Бухгалтерский баланс). Для оценки основных фондов в балансе используется первоначальная, восстановительная и инвентарная стоимость. Как правило, основные фонды в балансе отражаются по первоначальной стоимости, слагающейся из затрат по их возведению (сооружению) или приобретению и расходов по доставке и установке. Для основных фондов, переоцененных по состоянию на 1 января 1960, в балансе показывается их восстановительная стоимость, установленная при переоценке. Основные фонды, возведённые (сооруженные) или приобретённые за счёт капитальных вложений, зачисляются на баланс по их инвентарной стоимости. Объекты, поступившие безвозмездно в установленном законом порядке, учитываются в балансе по данным бухгалтерского учёта передающей стороны, зафиксированным в документах о передаче (для оборудования, требующего монтажа, включая расходы получателя по установке). Сырьё, основные и вспомогательные материалы, топливо, тара и запасные части для ремонта, товары, готовая продукция и т. п. показываются в балансе по их фактической стоимости. Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы показываются по первоначальной стоимости, а их износ отражается отдельной статьей в пассиве баланса.

    Лит.: Положение о бухгалтерских отчетах и балансах государственных, кооперативных (кроме колхозов) и общественных предприятий и организаций, в кн: Справочник по бухгалтерскому учету, 4 изд., М., 1965, с. 447—62; Положение по бухгалтерскому учёту основных фондов (средств) государственных, кооперативных (кроме колхозов) и общественных предприятий и организаций, там же, с. 112—32. Ю. А. Гайдуков.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    БАЛАНСОВАЯ СТОИМОСТЬ - оценка основных фондов и оборотных средств (в денежном выражении) в балансе бухгалтерском.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь экономики и права

    - стоимость долгосрочных активов (объекта, основных средств предприятия, фирмы), внесенных в ее баланс, зафиксированных в балансовой ведомости. Исчисляется как первоначальная стоимость приобретения, создания объекта, по которой он был занесен в балансовую ведомость, за вычетом накопленного износа. Б с. компании, фирмы определяется как ее чистые активы, собственный капитал, то есть совокупные активы за вычетом совокупных обязательств, долгов.

  5. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  6. Энциклопедический словарь

    бала́нсовая сто́имость

    оценка основных и оборотных средств (в денежном выражении) в балансе бухгалтерском.

    * * *

    БАЛАНСОВАЯ СТОИМОСТЬ

    БАЛА́НСОВАЯ СТО́ИМОСТЬ, оценка основных фондов и оборотных средств (в денежном выражении) в балансе бухгалтерском(см. БАЛАНС БУХГАЛТЕРСКИЙ).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Юридическая энциклопедия

    Балансовая стоимость - стоимость, в которой актив признается в отчетности после вычета накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения

    Источник: Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 16 "Основные средства" (редакция от 18.07.2012) (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 25.11.2011 № 160н)

  9. Источник: Юридическая энциклопедия



  10. Словарь бизнес-терминов

  11. Источник:



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: