Большая Советская энциклопедия

    специальные таблицы, составленные по буквам алфавита и служащие для облегчения расстановки книг на библиотечных полках в точном алфавитном порядке. Первые А. т. были созданы американским библиотековедом Ч. Кеттером в конце 19 в. В СССР распространены двузначные и трёхзначные А. т.

    Двузначными А. т. пользуются в массовых библиотеках. В них на каждую букву алфавита даётся таблица, состоящая из расположенных в строгом алфавитном порядке слогов и соответствующих им двузначных чисел — от 11 до 99 (включительно). Например:

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------

    | А 11 Б      | Аб 13 Бав    | Аби 15 Бад  |

    |---------------------------------------------------------------------------------------------------------|

    | Аа 12 Ба   | Абе 14 Баг   | Абр 16 Баж  |

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------

    На книгах проставляется т. н. авторский знак, составляемый из первой буквы фамилии автора (или первой буквы названия книги, если она обозначается не по автору) и такого числа из А. т., которое соответствует слогу, наиболее близкому по написанию к первым буквам фамилии или названия. Например, фамилия Абашидзе получает авторский знак А 13. По такому же принципу составлены и трёхзначные А. т. с рядом чисел от 11 до 999 (включительно). Трёхзначные А. т. применяются в библиотеках с более значительным фондом. Для расстановки книг, написанных на различных языках народов СССР, разработаны А. т., соответствующие алфавитам этих языков.

    Лит.: Хавкина Л. Б., Трехзначные авторские таблицы, М., 1954.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    АВТОРСКИЕ ТАБЛИЦЫ - в библиотечном деле алфавитный перечень распространенных начальных буквосочетаний, пронумерованных арабскими цифрами, по которому определяется авторский знак - условное обозначение фамилии автора или первого слова заглавия произведения. Применяются для расстановки произведений печати в алфавитном порядке.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    АВТОРСКИЕ ТАБЛИЦЫ

    А́ВТОРСКИЕ ТАБЛИ́ЦЫ, в библиотечном деле алфавитный перечень распространенных начальных буквосочетаний, пронумерованных арабскими цифрами, по которому определяется авторский знак — условное обозначение фамилии автора или первого слова заглавия произведения. Применяются для расстановки произведений печати в алфавитном порядке.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: