Большая Советская энциклопедия

    находится в г. Черновцы УССР. Основан в 1875 на базе духовной семинарии в составе 3 факультетов: богословского, юридического и философского. В годы австрийского господства на Буковине (до 1918) преподавание велось на немецком языке. После захвата в 1918 Буковины боярской Румынией Ч. у. в 1920 был преобразован в румынский. В 1938/39 учебном году среди студентов было 3,7% украинцев (в 1939/40 его окончили только 4 украинца — 0,8%). В 1930-е гг. в университете действовали марксистский кружок и подпольная коммунистическая организация.

    После воссоединения в 1940 Северной Буковины с УССР Ч. у. преобразуется в советский государственный (с 7 факультетами), в нём введено преподавание на украинском языке. За годы Советской власти университет стал крупным научным и культурным центром. В составе университета (1977) факультеты: исторический, филологический, иностранных языков, математический, физический, химический, биологический, географический, общетехнический, заочный, заочный экономический; вечернее и подготовительное отделения; факультет повышения квалификации; аспирантура. В университете 51 кафедра, ботанический сад (основан в 1877), биологическая база, эксперимент, рыбозавод, сейсмическая и метеорологическая станции, 2 проблемные лаборатории — физики полупроводников и термодинамики необратимых процессов в химии, музеи зоологический, ботанический, геологический, истории университета. В научной библиотеке свыше 1,7 млн. тт. В 1976/77 учебном году в Ч. у. обучалось около 10 тыс. студентов, работало свыше 500 преподавателей, в том числе 26 профессоров и докторов наук, свыше 290 доцентов и кандидатов наук. За годы Советской власти университет подготовил свыше 22 тыс. специалистов. Награжден орденом Трудового Красного Знамени (1975).

    К. А. Червинский.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЧЕРНОВИЦКИЙ УНИВЕРСИТЕТ - основан в 1875. Готовит кадры по физике, математике, химии, биологии, географии, истории, филологии и другим специальностям. В нач. 90-х гг. ок. 9 тыс. студентов.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Чернови́цкий университе́т

    основан в 1875. Готовит кадры по физическим, математическим, химическим, биологическим, географическим, историческим, филологическим и другим специальностям. В начале 1990-х гг. около 9 тыс. студентов.

    * * *

    ЧЕРНОВИЦКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

    ЧЕРНОВИ́ЦКИЙ УНИВЕРСИТЕ́Т им. Ю. Федьковича (Черновицкий национальный университет, Чернівецький національний університет), основан в 1875.

    В составе университета 15 факультетов: биологический; географический; экономический; инженерно-технический; иностранных языков; истории, политологии и международных отношений; компьютерных наук; изобразительного и декоративно-прикладного искусства; педагогический, прикладной математики; физический; филологический; философско-теологический; химический; юридический. В структуре вуза аспирантура, докторантура, отдел международных связей, военная кафедра, информационно-телекоммуникационный центр, издательство «РУТА», научно-исследовательский центр истории Буковины, геофизическая обсерватория, ботанический сад, научные лаборатории, зоологический и геологический музеи. Научная библиотека насчитывает около 2,6 млн единиц хранения.

    Университет сотрудничает с учебными заведениями и научными центрами США, Австрии, Германии, Польши, Румынии, Китая, Югославии, Израиля и др. стран. В 1999 Черновицкий университет стал почетным членом Международной организации университетов «Phi Beta Delta» (США).

    В 1875 император Австро-Венгрии(см. АВСТРО-ВЕНГРИЯ) Франц Иосиф(см. ФРАНЦ ИОСИФ I Габсбург) основал в Черновцах университет в составе 3 факультетов: теологического, философского и юридического. После распада Австро-Венгерской империи в 1918 и присоединения Северной Буковины(см. БУКОВИНА) к Румынии(см. РУМЫНИЯ) университет был румынским вузом. В 1940 Северная Буковина воссоединилась с Украиной(см. УКРАИНА), и университет был реорганизован в государственный советский вуз с украинским языком обучения. В 1989 вузу было присвоено имя выдающегося украинского писателя О.-Ю. А. Федьковича(см. ФЕДЬКОВИЧ Осип-Юрий Адальбертович). С 2000 — статус национального университета Украины.

    В университете работали выдающиеся ученые: австрийский и американский экономист и социолог И. Шумпетер(см. ШУМПЕТЕР Йозеф), австрийский юрист Г. Гросс(см. ГРОСС Ганс), австрийский историк Р. Ф. Кайндль, польский славист Э. Калужняцкий, украинист С. Смаль-Стоцкий, композитор и писатель И. И. Воробкевич (Данило Млака) и др.

    Обучаются около 12 тыс студентов (2006).

    www.chnu.cv.ua

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

    ЧЕРНОВИЦКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
    ЧЕРНОВИЦКИЙ УНИВЕРСИТЕТ - основан в 1875. Готовит кадры по физике, математике, химии, биологии, географии, истории, филологии и другим специальностям. В нач. 90-х гг. ок. 9 тыс. студентов.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  7. Источник: