Большая Советская энциклопедия

    («Пра́вый центр»,)

    первое антисоветское нелегальное политическое объединение русских буржуазно-помещичьих партий и контрреволюционных организаций. Образован в марте 1918 в Москве представителями кадетской партии, монархических групп, Совета общественных деятелей (См. Совет общественных деятелей), «Торгово-промышленного комитета», Союза земельных собственников (См. Союз земельных собственников).«П. ц.» ставил задачу сплотить силы реакционных правых организаций для борьбы с Советской властью, с тем чтобы после её свержения захватить руководство страной и не допустить к власти либеральные элементы. Во главе «П. ц.» стояли: профессор П. И. Новгородцев (кадет), бывший царский министр А. В. Кривошеин и бывший член Государственного совета Вл. И. Гурко («Союз земельных собственников»), бывший товарищ министра внутренних дел С. М. Леонтьев («Совет общественных деятелей»). Хотя «П. ц.» придерживался германской ориентации, в то же время его члены надеялись в борьбе с Советской властью и на помощь Антанты. Внутренняя борьба привела вскоре к распаду «П. ц.»; большинство его членов вошло в новое антисоветское политическое объединение правых сил — «Национальный центр».

    Лит.: Из истории ВЧК. 1917—1921. Сб. документов, М., 1958; Голинков Д. Л., Крах вражеского подполья (Из истории борьбы с контрреволюцией в Советской России в 1917—1924 гг.), М., 1971.

    Д. Л. Голинков.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    "ПРАВЫЙ ЦЕНТР" - одно из нелегальных объединений для борьбы с советской властью (март - май 1918, Москва, руководители - А. В. Кривошеин, П. И. Новгородцев, П. Б. Струве). Большинство членов вошло в "Национальный центр".

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    ПРАВЫЙ ЦЕНТР

    «ПРА́ВЫЙ ЦЕНТР», одно из нелегальных объединений для борьбы с советской властью (март — май 1918, Москва, руководители — А. В. Кривошеин, П. И. Новгородцев, П. Б. Струве). Большинство членов вошло в «Национальный центр».

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    контрреволюц. нелег. орг-ция, объединение рус. бурж.-помещичьих партий (от кадетов до крайне правых) и орг-ций ("Совет общественных деятелей", "Торгово-пром. к-т", "Союз земельных собственников"), была создана в Москве в февр. - марте 1918. Считая единственно приемлемой для России формой правления конституцион. монархию, деятели "П. ц." ставили перед собой задачу сплочения всех "несоциалистических" орг-ций и элементов в целях не только борьбы против Сов. гос-ва, но и недопущения захвата власти меньшевиками и правыми эсерами. Во главе объединения стояли быв. царский мин-р монархист А. В. Кривошеин и кадетский проф. П. И. Новгородцев. В своей деятельности руководящее ядро "П. ц." ориентировалось на герм. империализм и поддерживалось им, в то же время значит. часть орг-ции (в первую очередь кадеты) были сторонниками Антанты. Борьба внутри "П. ц." по вопросу об ориентациях привела в мае 1918 к выходу кадетов из его состава. В кон. 1918, после Ноябрьской революции в Германии, "П. ц." распался. Часть его деятелей бежала на юг России, многие из оставшихся в Москве вошли в "Национальный центр" и др. белогвард. орг-ции.

    Лит.: Из истории ВЧК. 1917-1921 гг. Сб. док-тов, М., 1958.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: