Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Dalimil Meziřicky) — автор одной из древнечешских хроник, но которой именно — неизвестно в точности. Имя его сохранилось у другого чешского летописца, Гаека, который между источниками своего труда упоминает хронику Д. Мезиржицкого, болеславского каноника. Потом была найдена хроника, автор которой, не названный по имени, говорит в предисловии, что он нашел одну хронику в Болеславле и пользовался ею. Летопись эта относится к 1308-1314 годам. Чешский ученый Иешин на основании этого предисловия назвал ее Болеславской и под таким заглавием издал ее в 1620 г. В таком же смысле о ней говорит Лупач в своем жизнеописании Карла IV и Прохазка. Так как другой хроники от этого времени не осталось, авторство ее всеми и было приписываемо Д., что особенно поддерживал Добнер. Этому, однако, противоречит не только предисловие самой хроники, но и тон ее, по которому трудно допустить, чтобы священник был ее автором: по всей вероятности, автор — дворянин, рыцарь, человек образованный, начитанный и знавший утраченную теперь Болеславскую хронику Д., которую он взял себе за образец. Летопись, написанная стихами, кончается 1314 г.; автор стал ее писать после 1308 г., а в первый раз упоминает о самом себе под 1278 г. Хроника Д. имеет более историческое, чем литературное значение, хотя есть в ней и места, отличающиеся поэтическими достоинствами. Характер ее довольно тенденциозный: в ней обнаруживается пристрастие автора к дворянству, пренебрежение к мещанству и крестьянам и ненависть к немцам; рассказ исторических событий переплетается с патриотическими наставлениями, почему хроника стала любимым чтением в Чехии. Существует много списков ее, о которых говорит Палацкий в сочинении "Würdigung der alten böhmischen Geschichtschreiber"; издана же она, кроме Иешина, Прохазкой в 1786 году, Ганкой в 1849 г. и Иречком в 1878 г.

    И. Л.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Dalimil Meziricsky)

    (2-я половина 13 в. — начало 14 в.), предполагаемый автор самой древней, т. н. Болеславской (или Далимиловой) стихотворной хроники чешской истории (до 1314). Начата в 1308. Первая часть хроники — пересказ древних хроник, главным образом Козьмы Пражского (См. Козьма Пражский). Наибольший интерес представляет освещение современных автору исторических событий. Как видно из текста, автор хроники — дворянин. Хроника проникнута патриотизмом и ненавистью к немецким колонизаторам. Впервые издана чешским учёным П. Ешином в 1620.

    Соч.: Nejstarsi ceska rymovana kronika tak receneho Dalimila, 2 vyd., Praha, 1958.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ДАЛИМИЛ МЕЗИРЖИЦКИЙ (Dalimil Meziricsky) (2-я пол. 13 в. - 1-я пол. 14 в.) - предполагаемый автор т. н. Болеславской стихотворной хроники (латинский язык) событий чешской истории (с древнейших времен до 1314).

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Далими́л Мезиржи́цкий

    (Dalimil Meziřičský) (вторая половина XIII в. — первая половина XIV в.), предполагаемый автор так называемой Болеславской стихотворной хроники (латинский язык) событий чешской истории (с древнейших времён до 1314).

    * * *

    ДАЛИМИЛ МЕЗИРЖИЦКИЙ

    ДАЛИМИ́Л МЕЗИРЖИ́ЦКИЙ (Dalimil Meziricsky) (2-я пол. 13 в. — 1-я пол. 14 в.), предполагаемый автор т. н. Болеславской стихотворной хроники (латинский язык) событий чешской истории (с древнейших времен до 1314).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    (Dalimil Meziricsky) (2-я пол. 13 в. - нач. 14 в.) - предполагаемый автор самой древней, т. н. Болеславской стихотв. хроники событий чеш. истории с древнейших времен до 1314 (написана в 1308-14). Первая часть труда Д. М. - пересказ древних хроник, гл. обр. Козьмы Пражского. Наибольший интерес представляет освещение совр. автору ист. событий. Как видно из текста, автор хроники - дворянин, выражавший интересы чеш. дворянства. Отмеченная горячим патриотизмом и ненавистью к нем. колонизаторам, хроника приобрела большую популярность, неоднократно переписывалась и дополнялась. Впервые издана чеш. ученым Ешиным в 1620.

    Соч.: Nejstarsi ceská rymovaná kronika tak receného Dalimila, Praha, 1957.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: