Большая Советская энциклопедия

    (греч. Néarchos)

    (г. рождения неизвестен — умер около 312 до н. э.), соратник Александра Македонского (См. Александр Македонский), с 334 — правитель Ликии и Памфилии, участник похода в Индию. В 325 на обратном пути Александра из Индии Н. командовал флотом, впервые совершившим плавание из Индии в Месопотамию. Его описание путешествия (перипл) не сохранилось; содержало сведения о природе и населении Индии, побережья Персидского залива; перипл Н. широко использовался античными авторами Аррианом и Страбоном.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    НЕАРХ (? - ок. 312 до н. э.) - полководец Александра Македонского, с 334 правитель Ликии и Памфилии, участник похода в Индию. В 325 командовал флотом Александра Македонского, совершившим плавание из Индии в Месопотамию.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Неа́рх

    (? — около 312 до н. э.), полководец Александра Македонского, с 334 правитель Ликии и Памфилии, участник похода в Индию. В 325 командовал флотом Александра Македонского, совершившим плавание из Индии в Месопотамию.

    * * *

    НЕАРХ

    НЕА́РХ (? — ок. 312 до н. э.), полководец Александра Македонского(см. АЛЕКСАНДР Македонский), с 334 правитель Ликии(см. ЛИКИЯ) и Памфилии(см. ПАМФИЛИЯ), участник похода в Индию. В 325 командовал флотом Александра Македонского, совершившим плавание из Индии в Месопотамию.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    (Nearxos) (ум. ок. 312 до н. э.) - флотоводец Александра Македонского, с 334 - правитель Ликии и Памфилии. В 325 во главе греч. флота впервые совершил плавание из Индии в Месопотамию. Его описание путешествия содержало сведения о природе и населении Индии, побережья Персидского залива и было широко использовано Аррианом и Страбоном.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Реальный словарь классических древностей


    • Nearchus,

    Νέαρχος,

    1. афинянин, сын Сосинома, бывший в 340 г. до Р. X. послом к царю Филиппу. Dem. de cor., p. 383;

    2. сын Андротима из Крита, живший в Амфиполе, один из самых ранних друзей Александра, изгнанный Филиппом из Македонии, но возвращенный Александром тотчас по восшествии на престол. Он сопровождал молодого царя в Азию (Plut. Alex. 10) и был наместником Ликии и соседней с нею области. Потом он участвовал в походе Александра в Индию, в 327 г. до Р. X. Он получил главное начальство над флотом, сооруженным с целью плавания по Инду и затем, по желанию Александра, повел флот обратно от устьев Инда с целью открыть путь к Евфрату в 325 г. (Arr. 6, 21), и собрать сведения о прибрежных странах. Arr. 7, 20. Написанное им об этом путешествии сочинение (παράπλους) Арриан приводит в извлечении; Страбон также пользуется его сведениями, достоверность которых подтверждена новейшими исследованиями. Александр наградил его по-царски за это предприятие и незадолго до своей смерти поручил ему сделать путешествие с целью открытий по берегам Аравии и Африки; но план этот остался невыполненным по причине последовавшей вскоре внезапной смерти Александра. Arr. 7, 19 слл. 25. Plut. Alex. 75. По смерти Александра Н. удержал за собою вероятно главное начальство над флотом, а свое прежнее наместничество добровольно уступил Антигону. Наконец, он является в числе советников Деметрия Младшего. Plut. Eum. 18;

    3. пифагорейский философ 3 в. до Р. X., который после взятия Тарента тесно сдружился с Катоном Старшим и был его учителем в философии. Cic. Cat. m. 12, 41. Plut. Cat. maj. 2.

  9. Источник: Реальный словарь классических древностей



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: