Большая Советская энциклопедия

    Павел Иванович [24.6(5.7). 1793, Москва,— 13(25).7.1826, Петербург], дворянский революционер, декабрист, полковник. Сын крупного сановника И. Б. Пестеля. В 1805—09 учился в Дрездене, в 1810—11 в Пажеском корпусе, откуда выпущен прапорщиком в лейб-гвардии Литовский полк. Участник Отечественной войны 1812 и заграничных походов 1813—14. В 1821 назначен командиром Вятского пехотинского полка. Обладал обширными научными познаниями, незаурядными организационными способностями и сильной волей. В 1816 вступил в «Союз спасения», был основным автором его устава. В 1818 организовал в Тульчине управу «Союза благоденствия» (См. Союз благоденствия). Добился принятия членами Союза республиканской программы, заложив тем самым республиканские традиции в русском освободительном движении; обосновывал необходимость цареубийства, уничтожения всех членов императорской фамилии. В марте 1821 создал и возглавил Южное общество декабристов. Стремился к слиянию Северного общества с Южным, для чего в 1824 ездил в Петербург.

    С 1821 разрабатывал проект социально-экономических и политических преобразований в России (в 1824 названный им «Русской правдой» (См. Русская правда)), который был принят в качестве политической программы. Вторая редакция «Русской правды» свидетельствует о дальнейшей демократизации взглядов П. Она содержит требования немедленного освобождения крепостных крестьян с землёй, ограничения помещичьего землевладения и создания двух земельных фондов: общественного и частного; ликвидации сословных привилегий и предоставления политических прав всем мужчинам с 20 лет. П. был ярым поборником республики и государственной централизации. Согласно записке П. — «Конституция. Государственный завет» (представляющий собой конспект «Русской правды»), законодательным органом объявлялось однопалатное Народное вече, исполнительная власть вручалась Державной думе, а блюстительная — Верховному собору. По социально-экономическому содержанию программа П. была буржуазной с определёнными элементами демократизма; по религиозно-философским воззрениям П. стоял на позициях деизма. Историческая обстановка, в которой развивалась деятельность П., сказалась на непоследовательном решении вопроса о помещичьем землевладении и ориентации на военную революцию, не связанную с массовым движением. В 1825 вёл переговоры с представителями Польского патриотического общества о совместных революционных действиях. Арестован 13 декабря 1825 в Тульчине. Повешен вместе с четырьмя другими декабристами в Петропавловской крепости.

    Лит.: Восстание декабристов. Материалы и документы, т. 4, 7, 8, М.— Л., 1927—58; Семевский В. И., Политические и общественные идеи декабристов, СП Б, 1909; Павлов-Сильванский Н. П., П. И. Пестель, П., 1919; Нечкина М. В., Движение декабристов, т. 1—2, М., 1955; Никандров П. Ф., Мировоззрение П. И. Пестеля, Л., 1955; Лебедев Н, М., Пестель — идеолог и руководитель декабристов, М., 1972.

    И. В. Порох.

    П. И. Пестель.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  3. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  4. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    пе́стель "пест", ряз. (Даль). Вероятно, из пест + пе́хтель (Калима, ZfslPh 20, 413). Судя по географическому распространению, едва ли из ит. pestello – то же, лат. pistillum.

  5. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  6. Большой филателистический словарь

    1. Борис Владимирович — деятель отечественной почты, сын В. Пестеля. Почт-директор Московского почтамта с 1763.

    2. Владимир (Вольфганг) (ум. 1763) — деятель отечественной почты, немец по происхождению, поступивший на рус. службу в начале 20-х гг. 18 в. С 1724 — секретарь, в 1825— 63 — почт-директор Московского почтамта.

    3. Иван Борисович — деятель отечественной почты, внук В.Пестеля. В 1798 назначен почт-директором Петербургского почтамта.

  7. Источник: Большой филателистический словарь



  8. Философская энциклопедия

    ПЕ́СТЕЛЬ

    Павел Иванович (24 июня 1793 – 13 июля 1826) – рус. революционер и мыслитель, один из руководителей декабристов. Род. в Москве. Первоначальное образование получил в Германии (1805–1809). В 1811 окончил Пажеский корпус. Участник Отечеств. войны 1812 и заграничных походов 1813–14. Антикрепостнич. взгляды, сложившиеся у П. во время войны и в первые послевоен. годы, привели его на путь революц. деятельности. Вступив в 1816 в "Союз спасения", он сразу же занял в нем руководящее положение. В 1817 П. написал для этой организации устав, а затем проект конституции, к-рая провозглашала отмену крепостного права и ограничение самодержавия. Однако уже в 1820 П. выступил на собрании членов "Союза благоденствия" с докладом, в котором доказывал преимущества республиканской формы правления перед конституционно-монархической и обосновывал необходимость решительных революционных действий. В 1821, после роспуска "Союза благоденствия", П. организует Южное общество, пишет для него республиканско-демократическую программу под названием "Русская правда" и в период 1821–25 предпринимает попытки к созданию единой организации дворянских революционеров. 13 декабря 1825, в самый канун восстания на Сенатской площади, П. был арестован (в Тульчине). Вместе с др. руководителями декабристского движения казнен в Петербурге.

    По признанию современников, П. был человеком выдающихся способностей и отличался редкой образованностью (см. А. С. Пушкин, Полн. собр. соч., т. 8, 1958, с. 17; "Записки декабриста Н. И. Лорера", 1931, с. 74). Однако подавляющее большинство источников, на основании к-рых можно судить о воззрениях П.,: было уничтожено или самим П. перед арестом, или его ближайшими друзьями. Сохранились только "Русская правда" и показания во время следствия, в к-рых нашли отражение гл. обр. обществ.-политич. и отчасти социологич. взгляды П.

    В "Русской правде" П. подверг всесторонней критике самодержавно-крепостнич. порядки в России, теоретически обосновывая неизбежность их гибели, доказывал, что уничтожить их можно только революц. путем. Для утверждения нового общества, считал П., необходим переходный период сроком в 10–15 лет, период диктатуры врем. Верховного правления. Центр. место в "Русской правде" занимают агр. вопрос и проект будущего политич. строя России. Указывая на опыт историч. развития Зап. Европы, П. развивал ту идею, что перемена в ходе революции формы гос-ва не изменит положение народа. Только наделение крестьян землей при их освобождении даст им действит. свободу. Весь земельный фонд послереволюц. России П. предлагал разделить на две части – общественную и частную. Первая предназначается для бесплатной раздачи в пользование всем нуждающимся и служит средством для производства необходимого продукта; создать ее предполагалось за счет отторжения значит. части помещичьих владений. Введение обществ. собственности на землю, по замыслам П., должно обеспечить всех неимущих средствами к существованию, создать экономич. преграды господству капитализма, гарантировать гражданам полную независимость в политич. жизни. Земля частная могла служить предметом купли-продажи и предназначалась, как утверждал П., для производства изобилия. Т.о., в "Русской правде" сделана утопич. попытка примирить два несовместимых принципа – общественной и частной собственности. Перед П. как экономистом и политич. деятелем встал чрезвычайно сложный вопрос. С одной стороны, он видел всю гнилость феодально-крепостнич. строя, характеризовал его как "гнусный и неистовый распорядок вещей", подлежащий немедленному уничтожению; с другой стороны, сознавал, что господство буржуазии на Западе не принесло народу выгод ни в экономич., ни в политич. отношении. Каким путем должна пойти Россия? Этот вопрос волновал рус. революционеров на протяжении всего 19 столетия. Герцен, Чернышевский и народники ответили на него своей теорией крест. социализма. П. не был социалистом, но, признав в "Русской правде" необходимость обществ. собственности на землю наряду с частной, он сделал известный шаг в этом направлении.

    В политич. отношении программа П. отличалась демократизмом, к-рый выразился в безоговорочном провозглашении республика-низма и в отстаивании всеобщего, равного для всех (за исключением женщин) избират. права.

    В основе воззрений П. на общество лежала теория естественного права, из к-рой выводились природное равенство людей, их одинаковые гражд. права и обязанности. По существу, продолжая намеченную Радищевым линию, П. вкладывал в эту теорию революц. содержание. Доказывая, что общество возникло в результате добровольного соглашения людей, поступившихся частью естеств. прав в пользу одного или нескольких лиц, к-рым было предоставлено право распоряжаться общими делами, П. подчеркивал, что пр-во существует для блага народа. Лишение народа прав и переложение на его плечи одних только обязанностей неизбежно влечет за собой расторжение общественного договора и ниспровержение существующего строя. Понимая, что общество разделяется на бедных и богатых, П. сделал попытку вскрыть причину этого обществ. неравенства. "Бедный..., – писал он, – живет лишь от своего труда. Богатый – от его имущества, от своих капиталов". В условиях капитализма бедный не имеет ничего, кроме своих рабочих рук и "умирает с голоду, если у него нет работы". Пользуясь этим, капиталист всегда может "... понудить бедняка принять любые условия, какие ему вздумается поставить бедному с тем, чтобы последний отдал ему свой труд" ("Восстание декабристов", т. 7, 1958, с. 301). Имуществ. неравенство лежит и в основе классовой борьбы, к-рую П. считал одной из характерных черт истории. "Мне казалось, – говорил он во время следствия, – что главное стремление нынешнего века состоит в борьбе между массами народными и аристократиями всякого рода, как на богатстве, так и на правах наследственных основанными" (Избр. социально-по-литич. и филос. произв., т. 2, 1951, с. 166).

    Филос. взгляды П., за отсутствием источников, трудно определить точно. Отдельные отрывочные положения в "Русской правде", свидетельства современников и семейная переписка дают нек-pоe основание для того, чтобы говорить о тяготении П. к материализму.

    Лит.: Восстание декабристов. Материалы по истории восстания декабристов, т. 4, М.–Л., 1927, т. 7, М., 1958; Никандров П. Ф., Мировоззрение П. И. П., Л., 1955; Карташев Б. И. и Муравьев В. Б., Пестель, М., 1958; Движение декабристов. Указатель лит-ры. 1928–1959, М., 1960, с. 243–46.

    П. Никандров. Ленинград.

  9. Источник: Философская энциклопедия



  10. Советская историческая энциклопедия

    Павел Иванович (24.VI.1793 - 13.VII.1826) - декабрист, полковник. Сын крупного сановника (моск. почт-директор, сибирский ген.-губернатор, сенатор). В 1805-09 учился в Дрездене, в 1810 - в Пажеском корпусе. В 1811 определен прапорщиком в лейб-гвардии Литовский полк. Участник Отечеств. войны 1812 и загранич. походов 1813-14. В 1821 произведен в полковники и назначен командиром Вятского полка. Обладал обширными науч. познаниями, незаурядными орг. способностями, преданностью революц. делу и сильной волей. В 1816 вступил в "Союз спасения", был осн. автором его устава. В 1818 организовал в Тульчине управу "Союза благоденствия". Добился принятия членами Союза респ. программы, заложив тем самым респ. традиции в рус. освободит. движении. Одновременно обосновывал необходимость цареубийства, а позднее требовал уничтожения всех членов императорской фамилии. В марте 1821 создал Южное общество декабристов, возглавив его. Стремился к слиянию Сев. об-ва с Южным, для чего в 1824 ездил в Петербург. С 1821 готовил проект социально-экономич. и политич. преобразований в России, к-рый был принят в качестве политич. программы Юж. об-ва. В 1824 П. назвал свою программу революц. преобразования России "Русской правдой". Она являлась "Наказом" Врем. верх. правлению, к-рое должно было образоваться в случае успешного гос. переворота. Из десяти намечавшихся глав "Русской правды" известны только пять. Вторая редакция "Русской правды" свидетельствует о дальнейшей демократизации взглядов П. Он выступал сторонником немедленного освобождения крепостных крестьян с землей, ограничения помещичьего землевладения и создания двух зем. фондов: общественного и частного; ликвидации сословных привилегий и предоставления политич. прав всем мужчинам с 20 лет. Был ярым поборником республики и гос. централизации. Согласно записке П. - "Конституция. Гос. завет", законодат. органом объявлялось однопалатное Нар. вече, исполнит. власть вручалась Державной думе, а блюстительная - Верховному собору. По социально-экономич. содержанию программа П. была буржуазной с определ. элементами демократизма. В области философии стоял на позиции деизма. Ист. обстановка, в к-рой развивалась деятельность П., сказалась на непоследоват. решении вопроса о помещичьем землевладении и ориентации на воен. революцию, не связанную с массовым движением. В 1825 вел переговоры с представителями Польского патриотич. об-ва о совместных революц. действиях. Арестован 13 дек. 1825 в Тульчине. Повешен вместе с четырьмя др. декабристами в Петропавловской крепости.

    Лит.: Восстание декабристов, т. 4, 7, 8, М.-Л., 1927-58; Семевский В. И., Политические и общественные идеи декабристов, СПБ, 1909; Павлов-Сильванский Н. П., П. И. Пестель, П., 1919; Дружинин Н. М., Масонские знаки П. И. Пестеля, в кн.: Музей революции СССР. Сб. ст., т. 2, М., 1929; Тарасова В. М., Социально-экономич. взгляды Пестеля, "Уч. зап. Марийского пед. ин-та", Йошкар-Ола, 1948, т. 6, в. 2; Нечкина М. В., Из работ над "Рус. правдой" Пестеля, в сб.: Очерки из истории движения декабристов, М., 1954; ее же, Движение декабристов, т. 1-2, М., 1955; Сыроечковский Б. Е., П. И. Пестель и К. Ф. Герман, "Уч. зап. МГУ", 1954, в 167; Файерштейн С. М., Два варианта решения агр. вопроса в "Рус. правде" Пестеля, в сб.: Очерки из истории движения декабристов, М., 1954; его же, К вопросу об экономич. взглядах П. И. Пестеля на раннем этапе декабристского движения (1816-1820 гг.), "Труды сектора экономики АН Азерб. ССР", т. 2, Баку, 1954; Никандров П. Ф., Мировоззрение П. И. Пестеля, Л., 1955; Порох И. В., О так называемом "кризисе" Южного об-ва декабристов, "Уч. зап. Саратов, гос. ун-та", т. 47, X., 1956; Медведська Л. О., П. I. Пестель, К., 1964.

    И. В. Порох. Саратов.

  11. Источник: Советская историческая энциклопедия