Большая Советская энциклопедия

    Криштоф (г. рождения неизвестен — умер май 1593), украинский гетман, предводитель казацко-крестьянского восстания 1591—93. Выходец из полесской мелкой шляхты. В 80-х гг. стал гетманом реестровых казаков (См. Реестровые казаки). В декабре 1591 возглавил восстание запорожских казаков, переросшее в народное восстание против гнёта польских и украинских феодалов, которое охватило Киевщину, Брацлавщину, Волынь и часть Подолии. Восставшие захватили в 1592 Белую Церковь, Переяславль, Триполье, совершили нападение на Киевский замок и разбили отряды князя В. К. Острожского. Однако 2 февраля 1593 они потерпели поражение около местечка Пятки (близ г. Чуднова Житомирской области УССР) от войск князя Я. Острожского. Отступив в Запорожье, К. вступил в переговоры с русским правительством, крымскими татарами и Турцией. В мае 1593 К. с 2-тыс. отрядом казаков выступил под Черкассы, но был разбит войсками князя А. Вишневецкого. По одной версии, К. погиб в бою, по другой — предательски убит по приказу Вишневецкого.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большая биографическая энциклопедия

    капитан, составит. "Руководства для кавалерийск. команд" (1881).

    {Венгеров}

  3. Источник: Большая биографическая энциклопедия



  4. Советская историческая энциклопедия

    Криштоф (ум. 1593) - гетман запорожских казаков, предводитель крест.-казацкого восстания 1591-93. Выходец из шляхты. В 80-е гг. занимал видное положение среди запорожской старшины, затем стал гетманом реестрового казачества. В 1591 возглавил восстание казаков, переросшее в нар. восстание против гнета польск. и укр. феодалов, к-рое охватило Киевщину и Брацлавщину. Восставшие захватили Богуслав. Белую Церковь, Триполье, совершили нападение на Киевский замок. Наибольшей силы движение достигло в кон. 1592 - нач. 1593. Однако в кон. янв. 1593 польск. войскам удалось нанести восставшим серьезное поражение ок. местечка Пятки (близ г. Чуднова). Казаки обязались свергнуть К. с гетманства и прекратить борьбу. Но, отступив на Запорожье, казаки во главе с К. продолжили борьбу. Выражая желание запорожского казачества перейти в подданство России, К. вступил в переговоры с рус. пр-вом, к-рое оказало помощь запорожцам. В мае 1593 К. с отрядом казаков выступил под Черкассы, где отряд потерпел поражение, а К. погиб в бою (по др. данным - предательски схвачен во время переговоров с черкасским старостой А. Вишневецким и убит).

    Лит.: История Укр. ССР, т. 1, (2 изд.), К., 1956; Гуслистий К., Нариси з iсторiï Украïни, в. 3 - Визвольна боротьба укр. народу проти шляхетськоi Польщi в другiй пол. XVI - в першiй пол. XVII ст., К., 1941.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия