Словарь Брокгауза и Ефрона

    афинский математик V века до Р. Х., открыл замечательный 19-летний период, по прошествии которого Луна и Солнце возвращаются почти в то же положение относительно Земли и звезд. Этот период, равный 235 синодическим оборотам Луны, был принят греками в 433 году до Р. Х. и имеет значение во всех современных календарях. М. построил в Афинах гномон для наблюдения солнцестояний.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Méton)

    (р. около 460 до н. э. — г. смерти неизвестен), древнегреческий астроном и математик. В 433 до н. э. предложил т. н. Метонов цикл, положенный в основу древнегреческого календаря. М. построил на горовской площади в Афинах Гномоны для наблюдений солнцестояний и высеченные из камня оригинальные переставные календари (паранегмы).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    МЕТОН (5 в. до н. э.) - древнегреческий астроном и математик. В 433 до н. э. предложил т. н. метонов цикл (6940 сут), положенный в основу древнегреческого календаря.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Ме́тон

    (V в. до н. э.), древнегреческий астроном и математик. В 433 до н. э. предложил так называемый метонов цикл (6940 сут), положенный в основу древнегреческого календаря.

    * * *

    МЕТОН

    МЕ́ТОН (5 в. до н. э.), древнегреческий астроном и математик. В 433 до н. э. предложил т. н. метонов цикл (6940 сут), положенный в основу древнегреческого календаря.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Реальный словарь классических древностей


    • Meton,

    Μέτων,

    1. сын Павсания, межевщик и архитектор, известный особенно как астроном. Для определения годового вращения солнца он поставил на Пикне (Пнике, Πνύξ) изобретенный им прибор (η̉λιορόπιον) и старался сравнять солнечный и лунный год посредством круга в 19 лет = 235 месяцам и 6940 дням, считая от 13 Скирофориона 432 г. до Р. X. На этот 19-тилетний период (ε̉ννεακαιδεκαετερίς) смотрели как на некоторое усовершенствование в науке, но в употреблении остался прежний восьмилетний период (ο̉κτωετερίς). Diod. Sic. 12, 36. По пословице: α̉ναβάλλεσθαί τι ει̉ς τòν Μέτωνος, значило — откладывать что-либо на долгое время (в долгий ящик). Cic. ad Att. 12, 3, 2;

    2. M. с острова Пароса, пифагорейский философ;

    3. отец философa Эмпедокла;

    4. см. Architecti, Архитекторы, 6.

  9. Источник: Реальный словарь классических древностей



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: