Словарь Брокгауза и Ефрона

    удельное имение в 26 вер. к С от Новороссийска. Обширные виноградники, около 168 дес. — до 21000 ведер вина в год. Белые вина отличного качества. Производство шампанского.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от абхазского абрау — провал и дюрдсу — четыре источника)

    посёлок городского типа в Краснодарском крае РСФСР, на берегу озера Абрау, в 14 кмк З. от Новороссийска (с которым соединён шоссе). 3,7 тыс. жителей (1968). Заводы шампанских и столовых вин, марки которых получили широкую известность.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    АБРАУ-ДЮРСО - поселок городского типа в Российской Федерации, Краснодарский кр., в 14 км от Новороссийска. 2,8 тыс. жителей (1991). Туризм. Виноградники; производство шампанских и столовых вин.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Абра́у-Дюрсо́

    поселок городского типа в России, Краснодарский край, в 14 км от Новороссийска. 2,8 тыс. жителей (1996). Туризм. Виноградники; производство шампанских и столовых вин.

    * * *

    АБРАУ-ДЮРСО

    АБРА́У-ДЮРСО́, поселок городского типа в Российской Федерации, Краснодарский кр., в 14 км от Новороссийска. 3 тыс. жителей (2003). Туризм. Виноградники; производство шампанских и столовых вин основано знаменитым русским виноделом Л. С. Голицыным(см. ГОЛИЦЫН Лев Сергеевич).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: