«Витаминная промышленность»

Витаминная промышленность в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Витаминная промышленность»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    вырабатывает синтетические Витамины, коферменты в виде чистых кристаллических веществ и готовых к применению форм (драже, таблетки, ампулы, капсулы, гранулы, концентраты) и в небольших количествах витаминные препараты из растительного и животного сырья. Витамины повышают пищевую ценность продуктов питания, применяются в лечебной практике и для витаминизации кормов с целью повышения продуктивности животноводства.

    Производство витаминов в СССР организовано в начале 30-х гг. Вначале выпускались витаминные препараты из натурального сырья. Затем было освоено производство синтетических витаминов С и K3. С 1949 по технологии, разработанной советскими учёными, в промышленном масштабе стал осваиваться синтез других витаминов, например тиамина (витамин B1). В 1950 производство витаминов в СССР увеличилось по сравнению с 1940 в 5,6 раза. К 1955 в СССР были разработаны схемы синтеза всех известных основных витаминов. Дальнейшее развитие В. п. в СССР связано главным образом с разработкой и внедрением синтетических методов производства витаминов. Эти методы по характеру технологических процессов значительно сложнее, чем метод извлечения витаминов из натурального сырья, но они позволяют получать продукцию в химически чистом виде, что имеет большое значение для их лечебного применения и точных дозировок при изготовлении кормовых концентратов. Кроме того, издержки на производство синтетических витаминов ниже издержек на получение соответствующих витаминов из натурального сырья.

    За 1959—65 в промышленном масштабе освоен синтез всех известных витаминов и витаминных препаратов, введены в строй крупные витаминные предприятия: Белгородский витаминный и Болоховский (Тульская область) химические комбинаты, а также значительно увеличены мощности ранее действовавших предприятий. В 1965 объём производства витаминной продукции в СССР увеличился по сравнению с 1958 в 2,8 раза, а в 1970 по сравнению с 1965 в 2,6 раза. В 1970 выпуск синтетических витаминов и их готовых форм составил более 99% всего объёма производства витаминной продукции.

    К специфическим особенностям синтеза витаминов относятся: многостадийность процессов; значительная материалоёмкость, обусловливающая необходимость размещения предприятий В. п. вблизи сырьевых баз; применение специальной аппаратуры, предназначенной для работы с агрессивными средами; необходимость выработки высокочистой продукции. Витаминные заводы — специализированные предприятия. Преобладает предметная специализация — осуществление синтеза витаминов на каждом предприятии по полной схеме их производства, включая и выпуск всех полупродуктов. С конца 60-х гг. расширяется более эффективная — технологическая специализация производства полупродуктов.

    Научно-технические проблемы получения витаминов и их применения разрабатываются в СССР в основном во Всесоюзном научно-исследовательском витаминном институте, а также в научно-исследовательских организациях АМН СССР, АН СССР и АН союзных республик, министерств и ведомств. Вопросы совершенствования действующих производств решаются центральными заводскими лабораториями.

    Главные направления дальнейшего развития В. п. в СССР: создание новых высокоэффективных препаратов; совершенствование технологии производства и разработка новых, улучшенных схем синтеза, основанных на использовании дешёвых видов отечественного сырья; увеличение выработки витаминов, коферментов и их готовых форм до уровня, обеспечивающего полное удовлетворение потребностей народного хозяйства, расширение ассортимента продукции; строительство новых и реконструкция действующих производств; механизация и автоматизация технологических процессов; совершенствование и организация производства отдельных полупродуктов на предприятиях других отраслей промышленности; повышение качества продукции; углубление технологической специализации; внедрение автоматизированных систем управления отраслью промышленности и производством.

    Производство витаминов получило значительное развитие также в других социалистических странах. СССР оказывал техническую помощь этим странам в организации исследований и крупнотоннажного производства, предоставлял проектную документацию, образцы препаратов. В Болгарии, Венгрии, ГДР, Польше, Румынии, Чехословакии быстрыми темпами развивается производство синтетических витаминов и их готовых форм. По советскому проекту построен крупный цех синтеза аскорбиновой кислоты в Болгарии. В рамках СЭВ координируются научно-исследовательские работы и происходит обмен информацией.

    В наиболее развитых капиталистических странах, особенно в США, Японии, Великобритании, ФРГ, Франции, Швейцарии, производство витаминов достигло больших размеров. Как правило, оно сосредоточено в руках химико-фармацевтических фирм.

    По технической документации, разработанной в СССР, построены цехи синтеза витаминов на химико-фармацевтическом заводе в Хайдарабаде (Индия). См. также статью Микробиологическая промышленность.

    Лит.: Большая Советская Энциклопедия, 2 изд., т. 8, М., 1951, с. 180—85; Березовский В. М., Химия витаминов, М., 1959; Витамины. Научный обзор, в. 1, М., 1968.

    А. Н. Калачёв.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.