Большая Советская энциклопедия

    (нем. Schutzbund — Союз обороны)

    военизированная организация Социал-демократической партии Австрии в 20—30-х гг. 20 в. Ш. был создан в 1923 по требованию народных масс в целях обороны против вооруженных организаций реакции. Социал-демократические лидеры проводили капитулянтскую политику в отношении реакции, удерживали Ш. от активных действий, запретили приём в Ш. коммунистов. В феврале 1934 шуцбундовцы Линца, затем Вены и многих других городов Австрии выступили с оружием в руках против реакции и фашизма (см. Февральское вооружённое выступление 1934). Вместе с шуцбундовцами сражались коммунисты и беспартийные рабочие. По вине социал-демократических лидеров шуцбундовцы действовали без руководства, они не были поддержаны основными силами рабочего класса. После нескольких дней ожесточённых боев выступление было жестоко подавлено. Многие шуцбундовцы вышли затем из Социал-демократической партии и вступили в Коммунистическую партию Австрии.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ШУЦБУНД (нем. Schutzbund - Союз обороны) - в 1923-34-е гг. военизированная организация Социал-демократической партии Австрии.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Шуцбу́нд

    (нем. Schutzbund — Союз обороны), в 1923—34 военизированная организация Социал-демократической партии Австрии.

    * * *

    ШУЦБУНД

    ШУЦБУ́НД (нем. Schutzbund — Союз обороны), в 1923—34-е гг. военизированная организация Социал-демократической партии Австрии.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    (нем. Schutzbund - Союз обороны) - военизированная орг-ция С.-д. партии Австрии в 20-30-х гг. 20 в. Ш. был создан в 1923 по требованию рабочих масс в целях обороны против вооруж. реакц. орг-ций. Среди руководящего состава Ш. было много бывших военных. С.-д. лидеры проводили капитулянтскую политику в отношении реакции, удерживали Ш. от активных действий, запретили прием коммунистов в Ш. В феврале 1934 шуцбундовцы Линца, затем Вены и мн. др. городов Австрии выступили с оружием в руках против реакции и фашизма. Вместе с шуцбундов-цами сражались коммунисты и беспартийные рабочие. По вине лидеров С.-д. партии шуцбундовцы действовали без руководства, они не были поддержаны осн. силами рабочего класса. После нескольких дней ожесточенных боев Февральское вооруженное выступление 1934 было жестоко подавлено. Многие шуцбундовцы вышли затем из С.-д. партии Австрии и вступили в компартию.

    Д. Н. Мочалин. Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

    ШУЦБУНД
    ШУЦБУНД (нем. Schutzbund - Союз обороны) - в 1923-34-е гг. военизированная организация Социал-демократической партии Австрии.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: