«Горбунов-Посадов»

Горбунов-Посадов в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Горбунов-Посадов»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    I

    Горбуно́в-Поса́дов (псевдоним; настоящая фамилия Горбунов)

    Иван Иванович [4(16).4.1864, посад Колпино, близ Петербурга, — 12.2.1940, Москва], русский педагог, публицист, издатель. С 1897 Г.-П. был бессменным руководителем основанного по инициативе Л. Н. Толстого издательства «Посредник», выпускавшего книги главным образом для народного чтения и самообразования (серия «Библиотека для детей и юношества», «Календарь для всех» и многие др.). Большой популярностью пользовались его «Азбука-картинка...» (1889), многочисленные сборники рассказов, стихов и пр. Г.-П. был сторонником так называемого свободного воспитания (См. Свободное воспитание). В 1907—18 редактировал радикальный педагогический журнал «Свободное воспитание». После Октябрьской революции продолжал руководить издательством «Посредник» (до 1925), работал в области детской литературы и педагогики.

    Лит.: Сорок лет служения людям. Сб. статей, под ред. Н. Н. Гусева и М. В. Муратова, М., 1925.

    II

    Горбуно́в-Поса́дов

    Михаил Иванович [р. 26.1(8.2).1908, Москва], советский учёный в области механики грунтов, доктор технических наук (1947), профессор (1954). В 1930 окончил МГУ. Работает в научно-исследовательском институте оснований и подземных сооружений. Автор широко известного метода расчёта балок и плит на упругом основании, исследований устойчивости фундаментов на сыпучем грунте. Награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалями.

    Соч.: Балки и плиты на упругом основании, М., 1949; Расчёт конструкций на упругом основании, М., 1953: Устойчивость фундаментов на песчаном основании. М., 1962.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Литературная энциклопедия

    Горбунов-Посадов

    ГОРБУНОВ-ПОСАДОВ Иван Иванович (1864—) (Горбунов И. И.) — писатель, редактор и издатель книг преимущественно для народного и детского чтения. Сын инженер-механика. Первое стихотворение его напечатано в 1881 г. С 1884 Г. стал последователем Л. Н. Толстого. Принимал активное участие в издательстве «Посредник» (брошюры-листовки для народа). К концу 80-х гг. становится одним из главных работников, а с 1897 — главным руководителем этого издательства, расширяя его деятельность выпуском новых серий: «Библиотека для детей и юношества», «Библиотека для интеллигентных читателей». С 1898 издает журнал для детей «Маяк», с 1909 — «Библиотеку свободного воспитания», с 1907 — журнал «Свободное воспитание», где принимают участие Н. К. Крупская и В. Бонч-Бруевич. Затем появляются серии: «Борьба с пьянством», «Деревенская жизнь» и «Крестьянское хозяйство», «Календарь для всех» и т. д. Во всех этих изданиях Г.-П. работает как автор (анонимно) и главным образом как редактор. После революции Г.-П. возобновил издательскую деятельность в небольших размерах в области педагогики и детского чтения. Во всех своих лит-ых произведениях Г.-П. — типичный толстовец. Движимый чувством гуманности, он возвышает свой голос главным образом против войны (серия «Всемирное братство» и др.). Понимая причины ужасающих его явлений («Пролетарии всех стран, разъединяйтесь! Дан приказ и пушка вам кричит: убивать друг друга принимайтесь, как вам царь ваш капитал велит »), он однако остается непротивленцем, призывающим «в тиране все же видеть брата», «услышав бога», исполнять заповедь: «любить, прощать, благословлять».

    В истории просвещения народных масс и распространения в их среде полезных знаний, а также в деле распространения идей нового трудового свободного воспитания, издательская и писательская деятельность Г.-П. оставила значительный след.Библиография:

    I. Освобождение человека, 1918; Песни братства и свободы и наброски в прозе, М., 1928.

    II. «Сорок лет служения людям». Сб. статей, посвященных деятельности И. И. Горбунова-Посадова, М., 1926.

  3. Источник: Литературная энциклопедия