Большая Советская энциклопедия

    способ однопрогонной многокрасочной печати для воспроизведения ценных государственных бумаг. Изобретён И. И. Орловым в 1890. Позволяет воспроизвести эффект изменения цвета поверхности или линии без нарушения их целостности. Сущность О. п. состоит в формировании отдельных красочных слоев на цветоделённых формах, их переносе на сборную форму и отсюда на воспринимающую поверхность. За один прогон с помощью О. п. может быть осуществлен своеобразный вид репродукции — однопрогонная цветная гравюра. В 1897—99 О. п. защищена патентами в России, Германии, Великобритании и других странах. Машины для О. п. в России конструировали М. Д. Рудометов, П. Е. Павлов, И. Е. Стружков.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ОРЛОВСКАЯ ПЕЧАТЬ - способ получения многокрасочного изображения с одной сборной печатной формы за один прогон. Отдельные красочные слои формируются на цветоделенных формах, а затем переносятся на сборную форму. Используется для воспроизведения ценных государственных бумаг (напр., денег). Изобретена И. И. Орловым в 1890.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    орло́вская печа́ть

    способ получения многокрасочного изображения с одной сборной печатной формы за один прогон. Отдельные красочные слои формируются на цветоделённых формах, а затем переносятся на сборную форму. Используется для воспроизведения ценных государственных бумаг (например, денег). Изобретена И. И. Орловым в 1890.

    * * *

    ОРЛОВСКАЯ ПЕЧАТЬ

    ОРЛО́ВСКАЯ ПЕЧА́ТЬ, способ получения многокрасочного изображения с одной сборной печатной формы за один прогон. Отдельные красочные слои формируются на цветоделенных формах, а затем переносятся на сборную форму. Используется для воспроизведения ценных государственных бумаг (напр., денег). Изобретена И. И. Орловым в 1890.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: