Большая Советская энциклопедия

    (Holguín)

    город на Кубе, в провинции Орьенте. 131 тыс. жителей (1970). Торговый центр с.-х. района (сахарный тростник, табак, кофе, фрукты). Пищевая, текстильная, кожевенно-обувная, стройматериалов промышленность. При техническом содействии СССР строится (1974) завод по сборке тростниковоуборчных комбайнов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большая биографическая энциклопедия

    авт. кн. "Из воспомин. бывш. любителя драматического искусства" (М., 1901).

    {Венгеров}

    

    Ольгин

    переводчик с украинского, 1900.

    {Венгеров}

    

    Ольгин

    сотрудн. "Филолог. зап." (1888).

    {Венгеров}

  3. Источник: Большая биографическая энциклопедия



  4. Литературная энциклопедия

    Ольгин

    ОЛЬГИН Моисей (1878—) — псевдоним американско-еврейского писателя М. Н. Новомейского. Р. в Умани, б. Киевской губ. В 1901 был отдан в солдаты за участие в киевских студенческих беспорядках. С 1903 состоял в Бунде. С 1904 сотрудничал в нелегальных органах Бунда, где помещал публицистические статьи и рассказы из жизни еврейских рабочих. В 1914 О. уехал в Америку, где активно участвовал в социалистическом движении как лектор и публицист, сотрудничая в еврейской социал-реформистской газете «Forwerts». В 1917 опубликовал на английском яз. книгу «The Soul of the Russian Revolution» (Душа русской революции) и в 1920 — «Очерк истории русской литературы». В 1919 издал сборник критических статей о еврейской лит-pe «In der welt fun gesangen» (B мире песни). Эти три книги проникнуты меньшевистской идеологией. Впоследствии автор от них отрекся. В 1920 в качестве корреспондента «Forwerts» О. посетил РСФСР, о к-рой писал затем сочувственные статьи в еврейской и английской прессе. С конца 1921 О. — член американской компартии, постоянный сотрудник американской ком. прессы, редактор еврейской коммунистической газеты «Freiheit» и коммунистического ежемесячника «Der hamer» (с 1926). Между 1920 и 1931 О. напечатал большое количество рассказов и очерков о СССР и роман «Гаврила и Ноэль». Его беллетристические произведения и очерки, несмотря на их революционную устремленность, содержат черты сентиментального психологизма. В критических статьях последнего времени О. борется за создание в Америке пролетарской литературы на еврейском яз. С начала 1932 Ольгин состоит постоянным американским корреспондентом «Правды».Библиография:

    Rejzen Z., Lexikon, ч. 1, Вильна, 1926.

  5. Источник: Литературная энциклопедия



  6. Энциклопедический словарь

    Ольги́н

    (Holguin), город на Кубе, административный центр провинции Ольгин. 242 тыс. жителей (1994). Пищевкусовая, текстильная, деревообрабатывающая, цементная промышленность, сельскохозяйственного машиностроение. Основан в 1523.

    * * *

    ОЛЬГИН

    ОЛЬГИ́Н (Holguin), город на Кубе, административный центр провинции Ольгин. Население 309,2 тыс человек (2004). Пищевкусовая, текстильная деревообрабатывающая, цементная промышленность, сельскохозяйственное машиностроение. Основан в 1523.

  7. Источник: Энциклопедический словарь