Большая Советская энциклопедия

    (от Хромо... и Центр

    кариосома, гетерохроматиновый участок Хромосомы, сохраняющий между двумя последовательными делениями в интерфазе (См. Интерфаза) клетки плотно спирализованную структуру хромонемы. Под микроскопом при окрашивании ядерными красителями имеет вид плотного тельца. Размеры и число Х. в интерфазных ядрах разных организмов и разных тканей одного организма различны. Крупные Х. обычно образуются участками околоцентромерного (см. Центромера), ядрышкового и теломерного (см. Теломера)Гетерохроматина и половыми хромосомами. У одних организмов число крупных Х. совпадает с числом хромосом, у др. оно меньше (в результате слияния Х.) или больше. При возникновении полиплоидных ядер в процессе дифференцировки соматических клеток могут возникать сложные Х. путём объединения Х. гомологичных и негомологичных хромосом. У дрозофилы и некоторых др. двукрылых в клетках с гигантскими политенными хромосомами в результате объединения центромерных районов всех хромосом образуется один крупный Х.

    Набор Х. отражает количество неактивных в синтезе рибонуклеиновой кислоты (См. Рибонуклеиновые кислоты)(РНК) участков хромосом и соответственно особенности функционирования ядер разных типов клеток. Функции Х. неясны. В Х., образованных околоцентромерным гетерохроматином, как правило, локализуются высокоповторяющиеся последовательности ДНК.

    И. И. Кикнадзе.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Медицинская энциклопедия

    сильно спирализованный, интенсивно окрашивающийся участок хромосомы в интерфазе.

  3. Источник: Медицинская энциклопедия



  4. Биологический энциклопедический словарь

    ХРОМОЦЕНТР

    кариосома, гетерохроматиновый участок хромосомы, сохраняющий в интерфазном ядре клетки спирализованную структуру хромонемы. Под микроскопом при окрашивании ядерными красителями имеет вид глыбки. В зависимости от положения гетерохроматина на хромосоме (теломерное или центромерное) X. занимают соответственно приближённое или удалённое расположение по отношению к экватору клетки во время деления, сохраняя это положение до следующего деления. X. может быть образован одним гетерохроматиновым р-ном или неск. р-нами. Кол-во X. меняется в зависимости от кол-ва хромосом в ядре, а также от стадии клеточного цикла. Набор X. отражает кол-во неактивных в синтезе РНК участков хромосом и соответственно особенности функционирования ядер разных типов клеток. Функции X. неясны.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь