«Коммунистическая партия Малайи»

Коммунистическая партия Малайи в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Коммунистическая партия Малайи»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    (КПМ; Партей комунис Мелайю)

    основана 30 апреля 1930; 1-й съезд партии состоялся в 1935. В период 2-й мировой войны 1939—45 КПМ с 1941 вместе с другими национально-патриотическими силами вела вооруженную борьбу против японских оккупантов. Под руководством КПМ в 1943 была создана антияпонская армия, сыгравшая видную роль в изгнании из Малайи захватчиков. В 1946 по инициативе КПМ был создан единый национально-освободительный фронт — Всемалайский совет объединённых действий (с 1947 — Объединённый народный фронт), который выступил против реставрации английских колониальных порядков в Малайе. После введения в 1948 английскими колонизаторами в Малайе чрезвычайного положения КПМ ушла в подполье и начала вооруженную борьбу. В 1949 КПМ создала Освободительную армию народов Малайи.

    В 1955 КПМ приняла программу, в которой поставила своей целью изгнание из страны английских колонизаторов и установление в Малайе народной республики. В 1955 КПМ обратилась к правительству Малайской Федерации с призывом прекратить гражданскую войну. Мирные переговоры в декабре 1955 не дали положительных результатов. КПМ отвергла требование правительства Малайской Федерации о полной капитуляции её вооруженных сил. В 1963 КПМ выступила против создания Федерации Малайзии в составе Малайской Федерации (в 1957 получила независимость), Сингапура и Сабаха и Саравака (Северный Калимантан), за национальное самоопределение народов Северного Калимантана.

    Делегации КПМ принимали участие в работе международных Совещаний коммунистических и рабочих партий (1957, 1960, Москва). КПМ одобрила документы этих совещаний. В дальнейшем, подпав под влияние маоизма, руководители КПМ изолировали партию от международного коммунистического движения. Руководство КПМ отказалось участвовать в Международном Совещании коммунистических и рабочих партий 1969.

    А. Ф. Малов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    (КПМ) - осн. 30 апр. 1930 в нелегальных условиях. В 1935 на своем съезде приняла программу, в к-рой поставила задачу создания демократич. Малайской республики на основе единого демократич. фронта, возглавляемого рабочим классом. В период 2-й мировой войны, в 1941-45, КПМ вместе с другими нац.-патриотич. силами вела вооруж. борьбу против япон. оккупантов. Под руководством КПМ в 1943 была создана антияпон. армия, к-рая сыграла видную роль в изгнании из Малайи япон. захватчиков.

    В 1945-48, действуя в легальных условиях, КПМ возглавила борьбу народных масс за освобождение родины от вернувшихся в страну англ. колонизаторов. КПМ добилась создания в 1946 единого нац.-освободит. фронта - Всемалайского совета объединенных действий (с 1947 - Объединен. народный фронт). Под влиянием КПМ находилась также Всемалайская федерация профсоюзов и ряд др. обществ. орг-ций. Англ. колонизаторы обрушили репрессии на демократич. силы Малайи, прежде всего на КПМ. Они разоружили антияпонскую армию, распустили нар. комитеты, действовавшие как врем. демократич. органы власти, закрыли печатный орган КПМ - газ. "Голос народа" и арестовали ряд видных деятелей демократич. партий, в т. ч. и КПМ.

    В июне 1948, после введения в стране чрезвычайного положения и перехода англ. колонизаторов к открытому террору, КПМ была вынуждена уйти в подполье и взяться за оружие. В 1949 под руководством КПМ была создана освободит. армия народов Малайи, к-рая развернула широкие воен. действия против англ. колониальных войск и вооруж. сил т.н. нац. пр-ва Федерации Малайи. Т. о., происками внеш. и внутр. реакции в 1948 в Малайе была спровоцирована гражд. война, охватившая к 1951 всю страну.

    В 1955 КПМ приняла новую программу, в к-рой поставила своей целью изгнание из страны англ. колонизаторов, уничтожение всех форм империалистич. господства, установление в Малайе нар. республики, создание единого нац. фронта, достижение внутр. мира в стране, проведение парламентских выборов и выработку новой конституции. В 1955 КПМ предложила пр-ву прекратить гражд. войну на условиях легализации КПМ и освобождения всех политич. заключенных. В дек. 1955 в г. Балинге состоялись мирные переговоры между делегациями КПМ и пр-ва, однако они не дали положит. результатов. КПМ отвергла требование пр-ва о полной капитуляции ее вооруж. отрядов.

    После провозглашения в 1957 независимости Малайи КПМ обратилась к малайскому народу с призывом бороться за прекращение гражд. войны и превращение Малайи в подлинно независимое, демократич., миролюбивое гос-во. КПМ вновь предложила пр-ву начать мирные переговоры, однако, вопреки нац. интересам Малайи, пр-во отвергло это предложение и продолжает проводить политику вооруж. подавления партиз. отрядов КПМ.

    КПМ выступила против создания Федерации Малайзии (1963), видя в этом проявление неоколониалистской политики англ. империализма, направленной на увековечивание его господства в Малайе, Сингапуре, Сараваке и Сабахе. КПМ борется за нац. самоопределение народов Сев. Калимантана.

    Делегации КПМ принимали участие в работе Московских совещаний представителей коммунистических и рабочих партий в 1957 и 1960 и подписали документы этих совещаний. Председатель ЦК КПМ - Муса Ахмад, генеральный секретарь - Чэнь Пин.

    А. Ф. Малов. Москва.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия