Словарь Брокгауза и Ефрона

    IВильям Томас (Best) — известный английский органист, род. в Карлейле 13 авг. 1826 г. В 1840 г. состоял органистом в Ливерпуле, где, начиная с 1854 г., занимает первое место в соборной церкви, дирижируя также концертами в "St. Georges Hall". Кроме сочинений для органа и церковных пьес, Б. издал несколько руководств для органа, из которых наиболее выдаются: "The modern school for the organ" (Лонд., 1853), "The art of organ playing" (Лонд., 1870 г.), а также много разного рода арранжировок для органа. Как концертный исполнитель на органе, Б. занимает очень видное место; его бесплатные послеобеденные концерты, которые он дает в своей церкви, доставили ему громкую известность далеко за пределами Ливерпуля.

    II (Вильям Томас, дополнение к статье)(Best) — англ. органист; ум. в 1897 г.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (перс.)

    в обычном праве Ирана право убежища (неприкосновенности) на территории священных и неприкосновенных мест. Обычай предоставлять убежище в наиболее почитаемых религиозных местах (храмах, мечетях, гробницах и т.п.) широко распространён в мусульманских странах Востока. С 19 в. право Б. иногда распространялось на помещения иностранных посольств, миссий и др. учреждений, пользующихся Экстерриториальностью.

    К Б. прибегали нередко в знак протеста против насилий и притеснений властей; в этом случае он приобретал характер массовых политических демонстраций, сопровождавшихся закрытием базаров, магазинов, мастерских их владельцами. Б. широко использовался в период Иранской революции 1905—11 (См. Иранская революция 1905-11).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. бе́ст;
    2. бе́сты;
    3. бе́ста;
    4. бе́стов;
    5. бе́сту;
    6. бе́стам;
    7. бе́ст;
    8. бе́сты;
    9. бе́стом;
    10. бе́стами;
    11. бе́сте;
    12. бе́стах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ушакова

    БЕСТ, беста, мн. нет, муж. (перс. bast) (полит.). В Персии - место, дающее всякому преследуемому властью право временной неприкосновенности (мечеть, иностранное посольство и др.).

    Сесть или засесть в бест (полит. газет.) - укрыться в каком-нибудь недосягаемом, но не скрытом убежище.

  7. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  8. Большой энциклопедический словарь

    БЕСТ (перс.) - в Иране основанное на старинном обычае право убежища на территории некоторых священных и неприкосновенных мест (мечетей, гробниц, с 19 в. - помещений иностранных посольств и других учреждений, пользующихся экстерриториальностью).

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Научно-технический энциклопедический словарь

    БЕСТ (Best) Чарльз Херберт (1899-1978), канадский физиолог. В 1921 г. вместе с Фредериком БАНТИНГОМ открыл инсулин. Являлся главой факультета физиологии в университете Торонто (1929-65), после смерти Бантинга возглавил там же отделение медицинских исследований.

  11. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  12. Энциклопедический словарь экономики и права

    (перс.) - в Иране основанное на старинном обычае право убежища на территории некоторых священных и неприкосновенных мест (мечетей, гробниц, с XIX в. - помещений иностранных посольств и других учреждений, пользующихся экстерриториальностью).

  13. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  14. Энциклопедический словарь

    бест

    (перс.), в Иране основанное на старинном обычае право убежища на территории некоторых священных и неприкосновенных мест (мечетей, гробниц, с XIX в.— помещений иностранных посольств и других учреждений, пользующихся экстерриториальностью).

    * * *

    БЕСТ

    БЕСТ (перс.), в Иране основанное на старинном обычае право убежища на территории некоторых священных и неприкосновенных мест (мечетей, гробниц, с 19 в. — помещений иностранных посольств и других учреждений, пользующихся экстерриториальностью).

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Советская историческая энциклопедия

    (перс.) - право неприкосновенности убежища в Иране, основанное на старинном обычае. Первоначально право Б. распространялось на мечети, гробницы, дома высших духовных лиц, а с 19 в. в качестве Б. использовались иностр. посольства. Массовое укрытие в Б. часто (особенно во время Иранской революции 1905-11) являлось формой протеста и политич. демонстрации против действий властей.

  17. Источник: Советская историческая энциклопедия



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: