«Англо-германское морское соглашение 1935»

Англо-германское морское соглашение 1935 в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Англо-германское морское соглашение 1935»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    соглашение, изменившее соотношение военно-морских сил Великобритании и фашистской Германии и способствовавшее возрождению германского военно-морского флота. Заключено 18 июня 1935. Предоставляло Германии право иметь флот, по тоннажу равный 35% общего водоизмещения военно-морских сил Британской империи. Тоннаж германского подводного флота устанавливался в размере 45% общего тоннажа подводных лодок Британской империи, при этом в принципе Германии было предоставлено право на его увеличение до размеров подводного флота Британской империи.

    А.-г. м. с. являлось одним из актов политики поощрения фашистской агрессии, проводившейся Англией, Францией и США, и содействовало укреплению позиций Германии на Северном и главным образом на Балтийском море против СССР. А.-г. м. с. было денонсировано фашистской Германией в апреле 1939 в условиях усиления гонки вооружений и непосредственной подготовки фашистской Германии к развязыванию 2-й мировой войны.

    Лит.: Поздеева Л. В., Англия и ремилитаризация Германии. 1933—1936, М., 1956.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    соглашение, изменившее соотношение воен.-мор. сил Великобритании и фаш. Германии и способствовавшее возрождению воен.-мор. флота Германии. Заключено 18 июня 1935 в форме обмена нотами между англ. министром Хором и герм. специальным уполномоченным И. Риббентропом. Действовало до денонсации его Германией в апр. 1939. А.-г. м. с. предоставляло Германии право иметь флот, по тоннажу равный 35% общего водоизмещения воен.-мор. сил Брит. империи. Тоннаж герм. подводного флота устанавливался в размере 45% общего тоннажа подводных лодок стран Брит. империи, при этом в принципе Германии было предоставлено право на его увеличение до размеров подводного флота Брит. империи. Соглашение фактически открывало возможность неограниченного роста мор. сил фаш. Германии. А.-г. м. с. являлось одним из актов политики поощрения фаш. агрессии, проводившейся Англией, Францией и США, и было направлено на укрепление позиций Германии на Северном и гл. обр. на Балтийском м. против СССР.

    —***—***—***—

    Лит.: Поздеева Л. В., Англия и ремилитаризация Германии. 1933-1936, М., 1956.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия