Большая Советская энциклопедия

    замещение в органических соединениях водорода у атома углерода на сульфогруппу (—SO3H) при действии серной кислоты или олеума. С. подвергаются главным образом ароматические соединения, например:

    C6H6 + H2SO4 → C6H5SOзН + H2O.

    В алифатические соединения сульфогруппу вводят обычно косвенным способом, например обменом галогена в галогенопроизводных (1) или действием на углеводороды сернистого ангидрида и хлора при облучении ультрафиолетовым светом (сульфохлорирование) с последующим гидролизом (2):

    CH2 = CH—CH2CI + NaHSO3→ CH2 = CH—CH2SOзН + NaCI (1)

    (R — углеводородный радикал, например, алкил).

    С. соединений, неустойчивых к действию кислот, осуществляют комплексно связанным серным ангидридом, например диоксансульфотриоксидом:

    С. и сульфохлорирование — важные промышленные процессы, широко используемые в производстве сульфокислот (См. Сульфокислоты), ионообменных смол (См. Ионообменные смолы) и др. (см. также Сераорганические соединения).

    Б. Л. Дяткин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СУЛЬФИРОВАНИЕ - введение в органические соединения сульфогруппы - SO2OH. Напр., действием триоксида серы SO3 или серной кислоты на ароматические углеводороды получают арилсульфокислоты: С6Н6+Н2SO4С6Н5SO3Н+Н2О. Применяют в синтезе поверхностно-активных веществ, красителей, лекарственных препаратов и др.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    sulfonating, sulfonation, sulphurization

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Химическая энциклопедия

    (сульфонирование), введение сульфо-группы SO2OH в молекулу орг. соединения; в широком смысле С.-введение группы SO2X (X = ОН, ONa, OAlk, OAr, Hal, NAlk2 и т. п.). О введении группы SO3H с образованием связей ОЧS (О-сульфирование, сульфатиро-вание, сульфоэтерификация) см. Сульфаты органические.

    Процесс, обратный С. (удаление группы SO2X из молекулы орг. соединения), наз. десульфированием (десульфо-нированием). С. осуществляют прямым путем с использованием сульфирующих агентов либо косвенным путем, напр. введением сульфогруппы в составе сульфоалкильных фрагментов (СН 2)n2 Х. Сульфирующие агенты: H2SO4, SO3 и его комплексы с орг. соединениями (эфирами, третичными аминами и фосфинами, амидами карбоновых кислот, три-алкилфосфатами и др.), олеум, SOCl2, галогенсульфо-нрвые и сульфаминовые к-ты, диалкилсульфаты, ацил-сульфаты.

    С. ароматич. углеводородов протекает по механизму электроф. замещения:

    4092-26.jpg

    Р-пию осуществляют как в паровой, так и в жидкой фазе (р-рители: SO2, СС14, хладоны и т. п.). При С. серной к-той для смещения равновесия вправо применяют избыток к-ты или связывают воду добавлением олеума, азеотропной отгонкой и т. п.

    Соед. с электронодонорными заместителями более реак-ционноспособны и сульфируются преим. в орто- и пара- положения; соед. с электроноакцепторными заместителями-в мета -положение. В большинстве случаев при С. замещенных бензолов образуются смеси изомеров, соотношение к-рых зависит от природы заместителя, сульфирующего реагента и условий р-ций (концентрации реагентов, т-ры, р-рителя, наличия катализаторов и т. д.). Путем подбора оптим. условий возможно селективное С. Так, С. толуола серной к-той при 20 °С приводит к равным кол-вам о- и n-толуолсульфокислот, а при, использовании SO3 в тех же условиях - исключительно к n-изомеру; при С. фенола на холоду преим. образуется о-фгнолсульфокислота, тогда как при 100°С-n-фенолсульфокислота. Как правило, подобные различия обусловлены превращением одних изомеров в другие, термодинамически более стабильные, благодаря изомеризации или обратимости С. Напр., нафталин при температурах ниже 100°С первоначально образует a-наф-талинсульфокислоту, к-рая во времени превращ. в b-изо-мер в результате последовательного десульфирования-ресульфирования. С. при 160°С приводит исключительно к b-нафталинсульфокислоте (см. Нафталинсульфо-кислоты).

    Для С. гетероциклич. соединений (фуран, пиррол, тиофен, индол и др.) используют комплексы SO3 с диоксаном или пиридином. Эти же реагенты применяют для С. алифатич. соед., содержащих сильные электроноакцепторные группы; при этом образуются, как правило, a-сульфопроизводные:

    4092-27.jpg

    X = СНО, COR:, COOH, CN, NO2, SO3H и др.

    Повышение СН-кислотности алифатич. соединений способствует тому, что последующее С. протекает более однозначно, чем моносульфирование. Напр., ацетальдегид и уксусная к-та с высоким выходом образуют соответствующие да- и трисульфосоединения:

    СН 3 СНО + 2SO3

  7. Источник: Химическая энциклопедия



  8. Энциклопедический словарь

    сульфи́рование

    введение в органическое соединение сульфогруппы SO2OH. Например, действием триоксида серы SO3 или серной кислоты на ароматические углеводороды получают арилсульфокислоты: С6Н6+H2SO4→С6Н5SO3Н+Н2О. Применяют в синтезе поверхностно-активных веществ, красителей, лекарственных препаратов и др.

    * * *

    СУЛЬФИРОВАНИЕ

    СУЛЬФИ́РОВАНИЕ, введение в органические соединения сульфогруппы — SO2OH. Напр., действием триоксида серы SO3 или серной кислоты на ароматические углеводороды получают арилсульфокислоты: С6Н62SO4С6Н5SO3Н+Н2О. Применяют в синтезе поверхностно-активных веществ, красителей, лекарственных препаратов и др.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Русско-английский политехнический словарь

    сульфи́рование с.

    sulphurization

  11. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  12. Dictionnaire technique russo-italien

    с.

    solfonazione f, solforazione f

  13. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  14. Естествознание. Энциклопедический словарь

    введение в органич. соед. сульфогруппы SO2OH. Напр., действием триоксида серы SО3 или серной кислоты на ароматич. углеводороды получают арилсульфокислоты: С6Н6 + Н2SO4->C6H5SO3H + Н2О. Применяют в синтезе поверхностно-активных в-в, красителей, лекарств. препаратов и др.

  15. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  16. Большой Энциклопедический словарь

    СУЛЬФИРОВАНИЕ
    СУЛЬФИРОВАНИЕ - введение в органические соединения сульфогруппы - SO2OH. Напр., действием триоксида серы SO3 или серной кислоты на ароматические углеводороды получают арилсульфокислоты: С6Н6+Н2SO4С6Н5SO3Н+Н2О. Применяют в синтезе поверхностно-активных веществ, красителей, лекарственных препаратов и др.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  17. Источник: