Большая Советская энциклопедия

    служит для очистки от пыли (обработки) воздуха, подаваемого в помещения системами вентиляции и кондиционирования или используемого в технологических процессах (например, при получении кислорода), в газовых турбинах, в двигателях внутреннего сгорания и др. По эффективности действия (фильтрующей способности) В. Ф. подразделяются на 3 класса. Фильтры 1-го класса практически полностью улавливают пыль всех размеров («абсолютные» фильтры), 2-го класса эффективно улавливают пыль > 1 мкм; 3-го класса > 10 мкм. Существует много разновидностей В. ф., отличающихся конструкцией фильтрующего устройства и применяемыми материалами. Распространены волокнистые, масляные и губчатые В. ф., в которых улавливание пыли происходит при контакте её с поверхностями пор фильтрующего материала (слоя).

    В волокнистых фильтрах пористые фильтрующие слои различной плотности образуются из волокон, обычно связанных склеивающими веществами. В волокнистом рулонном В. ф. (рис.) рулоны фильтрующего материала устанавливают на катушки в верхней части фильтра и по мере запыления перематывают на нижние катушки. Использованные материалы выбрасываются; в отдельных случаях возможна их промывка или очистка пневматически. В масляных фильтрах фильтрующий слой состоит из металлических сеток, перфорированных пластинок, колец и т.п., смоченных минеральным маслом; они могут быть ячейковыми или самоочищающимися. В последних фильтрующий слой представляет собой непрерывно движущуюся сетчатую ленту, очищаемую от пыли в масляной ванне. В губчатых фильтрах фильтрующий слой состоит из губчатого пенополиуретана, резины и пр. Для повышения фильтрующей способности эти материалы подвергают обработке, способствующей раскрытию пор; фильтрующий слой регенерируется промывкой или пневматически. Применяются также электрические (электростатические) фильтры, обычно двухзональные: в первой (ионизационной) зоне пылинки получают заряд в результате столкновений с воздушными ионами, потоки которых образуются при помощи проволочных коронирующих электродов; во второй (осадительной) зоне заряженные пылинки осаждаются под действием кулоновых электрических сил на пластинчатых электродах. Пыль удаляется периодической промывкой.

    Лит.: Фукс Н. А., Механика аэрозолей, М., 1955.

    А. И. Пирумов.

    Волокнистый рулонный фильтр: 1 — катушки с чистым фильтрующим материалом; 2 — рабочее сечение фильтра; 3 — катушки с запылённым фильтрующим материалом; 4 — редукторный привод для перемотки фильтрующего материала.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР - служит для очистки от пыли воздуха, подаваемого в помещения системами вентиляции и кондиционирования или используемого в технологических установках и машинах. Распространены воздушные фильтры с волокнистым, масляным или губчатым фильтрующим материалом.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    inhaler

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    air cleaner, air filter, inhaler, air strainer

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Энциклопедический словарь

    возду́шный фильтр

    служит для очистки от пыли воздуха, подаваемого в помещения системами вентиляции и кондиционирования или используемого в технологических установках и машинах. Распространены воздушные фильтры с волокнистым, масляным или губчатым фильтрующим материалом.

    * * *

    ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР

    ВОЗДУ́ШНЫЙ ФИЛЬТР, служит для очистки от пыли воздуха, подаваемого в помещения системами вентиляции и кондиционирования или используемого в технологических установках и машинах. Распространены воздушные фильтры с волокнистым, масляным или губчатым фильтрующим материалом.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой энциклопедический политехнический словарь

    очищает от пыли воздух, подаваемый в помещения системами вентиляции и кондиционирования воздуха или используемый в технологич. процессах (напр., при получении кислорода), в газовых турбинах, в двигателях внутр. сгорания и др. Наиболее распространены волокнистые (см. рис.), масляные и губчатые В. ф., в к-рых пыль улавливается при контакте её с поверхностями пор фильтрующего материала (слоя).

    Волокнистый рулонный воздушный фильтр: 1 - катушки с чистым фильтрующим материалом; 2 - рабочее сечение фильтра; 3 - катушка с запыленным фильтрующим материалом; 4 - привод для перемотки фильтрующего материала

    Волокнистый рулонный воздушный фильтр: 1 - катушки с чистым фильтрующим материалом; 2 - рабочее сечение фильтра; 3 - катушка с запыленным фильтрующим материалом; 4 - привод для перемотки фильтрующего материала

  11. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  12. Русско-английский политехнический словарь

    air cleaner, air filter, inhaler, air strainer

    * * *

    air filter

  13. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  14. Dictionnaire technique russo-italien

    filtro dell'aria; depuratore m d'aria

  15. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  16. Русско-украинский политехнический словарь

    пові́тря́ний фільтр

  17. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  18. Русско-украинский политехнический словарь

    пові́тря́ний фільтр

  19. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  20. Большой Энциклопедический словарь

  21. Источник: