Большая Советская энциклопедия

    (позднелат. praeferentia — предпочтение, от лат. praefero — предпочитаю)

    особо льготные (или предпочтительные) ввозные пошлины, устанавливаемые данным государством для всех или некоторых товаров отдельных стран и не распространяемые на товары прочих стран (см. также Пошлины таможенные).Империалистические державы используют П. главным образом для получения дешёвого сырья и продовольствия из зависимых и развивающихся стран. П. практиковались обычно в торговле между метрополией и колониями. Великобритания широко применяла П. в торговле со странами стерлинговой зоны (см. Валютные зоны).После 2-й мировой войны 1939—45 П. используются США, Францией, Бельгией, Нидерландами. Например, почти все основные товары, ввозимые из стран Латинской Америки и Филиппин в США, облагаются преференциальными пошлинами, а во многих случаях ввозятся беспошлинно. Это даёт основание США добиваться снижения цен на ввозимые из этих стран сырьё и продовольствие и диктовать цены, по которым они экспортируют свои товары. При установлении П. важное значение имеют политические интересы стран-импортёров. Так, до народной революции на Кубе (1959) США в торговле с ней применяли П. Социалистические преобразования на Кубе послужили причиной того, что в октябре 1962 эта страна была официально лишена таможенных П. и включена в список государств, не пользующихся в США режимом наибольшего благоприятствования. Таможенные льготы и преференции африканских стран, ассоциированных с «Общим рынком», позволяют западноевропейскими монополиям урезывать цены на сырьё, экспортируемое африканскими странами, и повышать цены на промышленные товары, экспортируемые западноевропейскими монополиями. По данным Экономической комиссии ООН для Африки, к 1970 африканские страны в результате неравноправных условий торговли с ЕЭС потерпели убытки на сумму 7 млрд. долл.

    Разновидностью П. являются картельные пошлины. Последние устанавливаются соглашениями и договорами ряда стран, которые имеют предприятия или объединения, входящие в Картель международный, производят и реализуют продукцию какой-либо отрасли промышленности. Например, картельные пошлины на алюминий применялись до 2-й мировой войны 1939—45 странами, входящими в Международный алюминиевый картель (Канадой, Францией, Германией и др.). Ставки картельных пошлин устанавливаются в пониженных размерах по сравнению с генеральными (общими), или в виде процентной скидки с общей ставки, или путём закрепления на срок конвенции (международные соглашения, договора) действующей нормы. Основная цель картельных пошлин — способствовать разделению рынков сбыта для получения монопольной прибыли, осуществлению внешнеторговой экспансии. В 60—70-е гг. картельные пошлины находят всё большее распространение в связи с гигантским сосредоточением экономической мощи, производства и сбыта определённых видов продукции в руках международных монополий.

    Социалистические страны применяют П. прежде всего в торговле с развивающимися странами Азии, Африки и Латинской Америки для оказания им бескорыстной помощи. В целях дальнейшего расширения торговли с развивающимися странами в Советском Союзе с 1 января 1965 отменены таможенные пошлины на товары, ввозимые и происходящие из развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки. По советско-индонезийскому торговому соглашению (март 1974) предусматривается взаимное предоставление сторонами режима наибольшего благоприятствования во всех вопросах торговли.

    Л. И. Тульчинский.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. префере́нции;
    2. префере́нций;
    3. префере́нциям;
    4. префере́нции;
    5. префере́нциями;
    6. префере́нциях.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Малый академический словарь

    -ий, мн. (ед. префере́нция, , ж.). экон.

    Преимущества, льготы, предоставляемые по договорам между странами в целях расширения торговли между ними.

    Торговые преференции.

    [От лат. praeferentia — предпочтение]

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Большой энциклопедический словарь

    ПРЕФЕРЕНЦИИ (от ср.-век. лат. praeferentia - предпочтение) - льготные таможенные пошлины, устанавливаемые государством для всех или некоторых товаров отдельных стран и не распространяемые на товары других стран.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Современная энциклопедия

    ПРЕФЕРЕНЦИИ (на средневековой латыни praeferentia - предпочтение), преимущества, льготы, например льготные таможенные пошлины, устанавливаемые государством для всех или некоторых товаров отдельных стран, обычно на взаимной основе.

  9. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  10. Энциклопедический словарь экономики и права

    (позднелат. praeferentia - предпочтение) - преимущества, льготы, предоставляемые отдельным государствам, предприятиям, организациям для поддержки определенных видов деятельности; осуществляются в форме снижения налогов, скидок с таможенных пошлин, освобождения от платежей, предоставления выгодных кредитов. П. предоставляются государством и носят адресный характер. В отношениях между государствами П. предоставляются как на началах взаимности, так и в одностороннем порядке. В РФ такие льготы применяются к товарам, происходящим из развивающихся стран, список которых опубликован Правительством РФ. Ставки временного таможенного тарифа, применяемые к этим товарам, в два раза ниже ставок, применяемых к товарам, происходящим из стран, пользующихся режимом наибольшего благоприятствования, и в четыре раза ниже ставок, применяемых к товарам, происходящим из других стран.

  11. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  12. Энциклопедия юриста

    льготы, предоставляемые при обложении таможенными пошлинами всех или нескольких товаров отдельных стран и не распространяющиеся на товары других стран (минимальные ставки либо освобождение от уплаты пошлин). В РФ такие льготы применяются к товарам, происходящим из развивающихся стран, список которых опубликован Правительством РФ. Ставки временного таможенного тарифа, применяемые к этим товарам, в 2 раза ниже ставок, применяемых к товарам, происходящим из стран, пользующихся режимом наибольшего благоприятствования. и в 4 раза ниже ставок, применяемых к товарам, происходящим из других стран.

  13. Источник: Энциклопедия юриста



  14. Энциклопедический словарь

    ПРЕФЕРЕ́НЦИИ -ий; мн. (ед. префере́нция, -и; ж.). [от лат. praeferentia - предпочтение] Экон. Преимущества, льготы, предоставляемые по договорам между странами в целях расширения торговли между ними. Торговые п.

    Преференциа́льный, -ая, -ое. П-ая система. П-ое соглашение.

    * * *

    префере́нции

    (от средневек. лат. praeferentia — предпочтение), льготные таможенные пошлины, устанавливаемые государством для всех или некоторых товаров отдельных стран и нераспространяемые на товары других стран.

    * * *

    ПРЕФЕРЕНЦИИ

    ПРЕФЕРЕ́НЦИИ (от ср.-век. лат. praeferentia — предпочтение), льготные таможенные пошлины, устанавливаемые государством для всех или некоторых товаров отдельных стран и не распространяемые на товары других стран.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Энциклопедия социологии

    (от лат. praeferen-tia - предпочтение) - англ. preferences; нем. Praferenz. Льготы, предоставляемые по международным договорам в целях расширения торговли между странами.

  17. Источник: Энциклопедия социологии



  18. Словарь бизнес-терминов

  19. Источник:



  20. Большой Энциклопедический словарь

  21. Источник: