«Албанское восстание 1912»

Албанское восстание 1912 в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Албанское восстание 1912»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    всеобщее народное восстание, имевшее целью освобождение Албании от турецкого господства. Началось в марте выступлением крестьян в горных районах северной Албании, затем распространилось на южную и центральную Албанию, охватив не только христианское (католическое и православное), но и мусульманское население. К середине августа повстанцы заняли Дибру, Эльбасан, Пермети и ряд других албанских городов. Демократическая часть руководителей восстания требовала полной независимости Албании. Но возглавившие его (с мая) албанские феодалы (Хасан Приштина и др.) втянули повстанцев в турецкую внутриполитическую борьбу — между партиями «Единение и прогресс» и «Свобода и согласие» и предали интересы албанского народа, заключив соглашение в Скопле с пришедшим в июле 1912 к власти правительством партии «Свобода и согласие» (которое обещало удовлетворить некоторые национальные требования албанцев) и добившись затем прекращения восстания.

    Лит.: Сенкевич И. Г., Освободительное движение албанского народа в 1905 — 1912 гг., М., 1960; Арш Г. Л., Сенкевич И. Г., Смирнова Н. Д., Краткая история Албании, М., 1965, с. 164 — 170.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    всеобщее народное восстание, имевшее целью завоевание независимости Албании. Началось в сер. апреля выступлением крестьян в горных р-нах зап. Дьяковы (Сев. Албания), затем распространилось на Юж. и Центр. Албанию, охватив не только христианское (католич. и православное), но и мусульм. население. Одним из воен. руководителей был Байрам Цурри. Активное участие в восстании принимала нац. алб. орг-ция "Черное общество", требовавшая автономии Албании. К сер. августа повстанцы заняли Дибру, Эльбасан, Пермети и ряд др. городов Албании.

    Восстание протекало в период глубокого кризиса Османской империи (рост оппозиционного движения, Итало-турецкая война 1911-12), что благоприятствовало его успеху. Однако возглавлявшие восстание алб. феодалы (Хасан Приштина и др.) в самый разгар восстания (авг. 1912) пошли на соглашение с тур. пр-вом, сформированным в июле 1912 партией "Свобода и согласие" и обещавшим провести ограниченную адм. автономию Албании.

    Восстание 1912 значит. ослабило позиции Турции в Албании, облегчило победу балканских стран над Турцией в 1-й Балканской войне и подготовило условия для провозглашения независимости Албании в ноябре 1912.

    Лит.: Галкин И. С., Дипломатия европейских держав в связи с освободительным движением народов европейской Турции в 1905-1912 гг., М., 1960; Сенкевич И. Г., Освободит. движение албанского народа в 1905-1912 гг., М., 1959.

    И. Г. Сенкевич. Москва.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия