Большая Советская энциклопедия

    профсоюзы, организованные по производственному принципу, т. е. объединяющие рабочих и служащих различных профессий в масштабе предприятия, отрасли производства. Производственный принцип построения профсоюзов (одно предприятие — одна профорганизация; одна отрасль — один профсоюз) позволяет в отличие от цехового принципа (см. Цеховые профсоюзы) устранить разобщённость работников различных профессий, вовлечь в профсоюзы широкие слои как квалифицированных, так и неквалифицированных рабочих. Движение за создание профсоюзов на основе производственного принципа, в противовес господствовавшему цеховому, стало развиваться в начале 20 в. Под влиянием роста массового рабочего движения в капиталистических странах в ряде профорганизаций (Всеобщая конфедерация труда Франции, Всеобщая итальянская конфедерация труда, значительная часть профсоюзов Великобритании, США и др.) восторжествовал производственный принцип. По производственному принципу построены профсоюзы СССР и др. социалистических стран.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПРОФСОЮЗЫ - объединяют рабочих и служащих различных профессий и уровней квалификации в масштабе предприятия, отрасли производства (одно предприятие - одна профорганизация, одна отрасль - один профсоюз).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    произво́дственные профсою́зы

    объединяют рабочих и служащих различных профессий и уровней квалификации в масштабе предприятия, отрасли производства (одно предприятие — одна профорганизация, одна отрасль — один профсоюз).

    * * *

    ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПРОФСОЮЗЫ

    ПРОИЗВО́ДСТВЕННЫЕ ПРОФСОЮ́ЗЫ, объединяют рабочих и служащих различных профессий и уровней квалификации в масштабе предприятия, отрасли производства (одно предприятие — одна профорганизация, одна отрасль — один профсоюз).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    профсоюзы, организованные по производств. принципу, т. е. объединяющие рабочих и служащих различных профессий в масштабе предприятия, отрасли произ-ва. Производств. принцип построения профсоюзов (одно предприятие - одна профорганизация, одна отрасль - один профсоюз) позволяет, в отличие от цехового принципа (см. Цеховые профсоюзы), устранить разобщенность работников различных видов труда, вовлечь в профсоюзы широкие слои как квалифицированных, так и неквалифицированных рабочих. Движение за создание профсоюзов на основе производств. принципа, в противовес господствовавшему цеховому, получило свое развитие в нач. 20 в. Под влиянием роста массового рабочего движения в капиталистич. странах в ряде профорганизаций (Всеобщая конфедерация труда Франции, Всеобщая итальянская конфедерация труда, значит. часть профсоюзов Англии, США и др.) восторжествовал производств. принцип. По производств. принципу построены профсоюзы СССР и др. социалистич. стран.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

    ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПРОФСОЮЗЫ
    ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПРОФСОЮЗЫ - объединяют рабочих и служащих различных профессий и уровней квалификации в масштабе предприятия, отрасли производства (одно предприятие - одна профорганизация, одна отрасль - один профсоюз).

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: