Большая Советская энциклопедия

    миссия английского правительства в Индию в марте 1942, во время 2-й мировой войны 1939—45, возглавленная Р. С. Криппсом. Цель К. м. — укрепить позиции Великобритании в Индии путём уступок индийскому национальному движению. К. м. вела переговоры с лидерами индийской политической партий на основании следующей декларации английского правительства: Великобритания обязуется сразу после окончания войны предоставить Индии права доминиона; для выработки новой конституции будет создан орган, куда войдут представители как Британской провинций, так и княжеств; провинции и княжества, которые не пожелают войти в Индийский Союз. могут либо сохранить прежние отношения с Великобританией, либо образовать отдельные доминионы. В связи с тем, что руководство крупнейшей партии Индии — Национального конгресса — отвергло эти предложения (ибо они не предполагали создания индийского национального правительства до окончания войны), переговоры Криппса окончились провалом.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    миссия, направленная англ. пр-вом в Индию в марте 1942, для переговоров с лидерами инд. политич. партий о положении Индии в Брит. империи; возглавлялась чл. англ. воен. кабинета С. Криппсом. Послана в условиях угрозы вторжения япон. войск в Индию и обострения политич. обстановки в Индии. Имела целью укрепить позиции Англии в Индии, обеспечив Англии поддержку инд. политич. партий. Предложения англ. пр-ва сводились к следующему: после войны Индия получает права доминиона; провинции и княжества по своему усмотрению решают вопрос о вхождении в будущий доминион; на время войны сохраняется существующее положение, всю ответственность за оборону Индии несет англ. пр-во. Индийский национальный конгресс отверг эти предложения, так как они противоречили осн. требованию этой партии - немедленно создать в Индии ответственное нац. пр-во. Несмотря на поддержку англ. предложений партиями Мусульманская лига, Хинду махасабха и др., К. м. окончилась провалом, политич. обстановка в Индии еще более обострилась (см. Августовские волнения 1942 в Индии).

    Док-ты.: Statement and draft declaration by His Majesty's government with correspondence and resolutions..., L., 1942 (Parliamentary papers. Session 1941-42, v. 8).

    Лит.: Coupland R., Cripps mission, L. - N. Y., 1942.

    Л. В. Шапошникова. Москва.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия