Словарь Брокгауза и Ефрона

    I(хим. и техн.) — см. Масла жирные, Маслобойное производство и Смазочные материалы.

    IIсм. Клещевина.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    клещевинное масло, жирное растительное масло, получаемое из семян клещевины (См. Клещевина). Относится к невысыхающим жидким маслам; содержит (%): 3—9 олеиновой, 3—5 линолевой, не менее 80 рицинолевой кислот. Высокое содержание последней кислоты определяет свойства К. м.: повышенную кинематическую вязкость (при 50 °С более 110.10–6 м2/сек) и плотность (при 15 °С 950—974 кг/м3), в отличие от остальных жирных масел растительных (См. Масла растительные)— хорошую растворимость в спирте и плохую в бензине.

    К. м. широко известно благодаря своим лечебным свойствам. Ещё в древности египтяне использовали его для приготовления всевозможных мазей, бальзамов. Наиболее известно применение К. м. в качестве слабительного. В сочетании с хинином, питуитрином, пахикарпином и др. оно применяется для усиления родовой деятельности при её слабости. Мази и бальзамы, содержащие К. м., используются для лечения ожогов, язв, смягчения кожи и т.п. Кроме того, К. м. находит применение в ряде отраслей промышленности: мыловаренной, олифоваренной и др. К. м. — высококачественный смазочный материал.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    КАСТОРОВОЕ МАСЛО - растительное жирное масло, получаемое из семян клещевины. Основа мазей и кремов; смазочный материал; в медицине - слабительное средство.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    castor oil

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Англо-русский словарь технических терминов

    castor oil

  9. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  10. Энциклопедия Кольера

    бледно-желтая или почти бесцветная прозрачная вязкая жидкость со слабым запахом; ее вкус сначала кажется мягким, но вскоре становится раздражающим и обычно вызывает рвотный рефлекс. Это густоватое нелетучее масло добывают из семян клещевины (Ricinus communis), используют в медицине (как быстродействующее слабительное - при приеме внутрь, а при наружном применении - как смягчающее средство, например, при ожогах глаз, а также для укрепления волос) и в технике, например, в незастывающих смазках для самолетов.

    ЛИТЕРАТУРА

    Машковский М.Д. Лекарственные средства. М., 1993

  11. Источник: Энциклопедия Кольера



  12. Химическая энциклопедия

    светло-желтая или почти бесцв. вязкая жидкость; т. заст. от Ч 8 до Ч 18°С; d20150,950-0,974; nD20 1,477-1,479; h 97,6 Па. с (50°С); йодное число 82-91, число омыления 176-187, родановое число 81-82, ацетильное число 146-154, гидроксильное число 161-169; не раств. в воде и бензине, раств. в орг. р-рителях. Представляет собой смесь глицеридов к-т состава: 3-6% насыщ. к-т С 16 и С 18, 3-9% олеиновой, 3-5% линолевой, ок. 3% стеариновой, не менее 80% рицинолевой к-т; содержит 0,3-0,4% неомыляемых в-в (токоферолы, стеролы, каротиноиды, тритерпены). Невысыхающее растит. масло. Выделяют из семян клещевины прессованием или экстракцией орг. р-рителями. Нагреванием К. м. при 180-200 °С с 0,2-0,5% H2SO4, NaHSO4, H3PO4 и др. получают дегидратированное высыхающее К. м., содержащее преим. линолевую к-ту; йодное число такого масла 109-140, гидроксильное [ 25. Используется в произ-ве алкидных смол. К. м. - смазочный материал, гидравлич. жидкость с высокой диэлектрич. постоянной (e 4,0-4,5), сырье в произ-ве ализаринового масла, энантового альдегида, себациновой и ундециленовой к-т, алкидных и эпоксидных смол (а также нитей на их основе), гидрированного К. м.; пластификатор нитролаков; компонент р-ров для выработки кож и клеенок, мазей и косметич. ср-в; слабительное ср-во. Т. всп. / 240 °С. См. также Жиры, Растительные масла. Лит.: Тютюнников Б. Н., Химия жиров, 2 изд., М., 1974; Щербаков В. Г., Биохимия и товароведение масличного сырья, 3 изд., М., 1979. В. Х. Паронян.

  13. Источник: Химическая энциклопедия



  14. Энциклопедический словарь

    касто́ровое ма́сло

    растительное жирное масло, получаемое из семян клещевины. Основа мазей и кремов; смазочный материал: в медицине — слабительное средство.

    * * *

    КАСТОРОВОЕ МАСЛО

    КАСТО́РОВОЕ МА́СЛО, растительное жирное масло, получаемое из семян клещевины. Основа мазей и кремов; смазочный материал; в медицине — слабительное средство.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Русско-английский политехнический словарь

    castor oil

    * * *

    castor oil

  17. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  18. Dictionnaire technique russo-italien

    olio di ricino

  19. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  20. Юридическая энциклопедия

    3. Касторовое масло, извлекаемое из семян клещевины (Ricinus communis). Это невысыхающее, густое, обычно бесцветное или слегка окрашенное масло, которое первоначально использовалось преимущественно в медицине в качестве слабительного, а сейчас используется в промышленности в качестве пластификатора в лаках или нитроцеллюлозе, в производстве двухосновных кислот, эластомеров или клеев, поверхностно-активных веществ, гидравлических жидкостей и пр

    Источник: "Пояснения к Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации (ТН ВЭД России)" (подготовлены ГТК РФ) (том 1, разделы I - VI, группы 1 - 29)

  21. Источник: Юридическая энциклопедия



  22. Большой Энциклопедический словарь

  23. Источник: