Большая Советская энциклопедия

    скомплектованный типографский набор, пластина, цилиндр и т.п. формы, поверхность которых содержит печатающие и пробельные элементы. Предназначена для многократного получения печатных оттисков. Взаимное расположение печатающих и пробельных элементов определяет способ печати. В зависимости от способа печати, вида печатных машин, характера используемых материалов различают следующие П. ф.: при высокой печати — набор, клише, стереотип; при плоской печати — форма на монометалле (алюминий, цинк), биметалле и триметалле (например, сталь, медь, хром), на стекле (см. Фототипия); при глубокой печати — медные или хромированные цилиндры. По характеру графических элементов и виду печатной продукции выделяют текстовые, иллюстрационные и смешанные П. ф. Материал П. ф. разнообразен: цветные металлы, сплавы, пластмасса, резина, дерево, металлическая или бумажная фольга и др. В зависимости от материалов с одной формы можно отпечатать до 1 млн. оттисков и более. П. ф. в значительной мере определяет качество печати изданий.

    Э. М. Фарбер.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПЕЧАТНАЯ форма - скомплектованный типографский набор, стереотип, пластина, цилиндр и т. п., поверхность которых разделена на печатающие (дающие оттиски на бумаге) и пробельные (непечатающие) элементы. Различают печатные формы при высокой печати - набор, клише, стереотип; при плоской - форма на монометалле (алюминий, цинк), биметалле и триметалле (напр., сталь, медь, хром), на стекле; при глубокой - медные или хромированные цилиндры.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    ПЕЧАТНАЯ ФОРМА, скомплектованный типографский набор, стереотип, пластина, цилиндр и т.п., поверхность которых состоит из печатающих (дающих оттиск на бумаге) и пробельных (непечатающих) элементов. Различают печатные формы для высокой, плоской и глубокой печати.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    printing plate

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Англо-русский словарь технических терминов

    image carrier полигр., type form, form, printing plate, plate

  9. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  10. Энциклопедический словарь

    печа́тная фо́рма

    скомплектованный типографский набор, стереотип, пластина, цилиндр и т. п., поверхность которых разделена на печатающие (дающие оттиски на бумаге) и пробельные (непечатающие) элементы. Различают печатные формы при высокой печати — набор, клише, стереотип; при плоской — форма на монометалле (алюминий, цинк), биметалле и триметалле (например, сталь, медь, хром), на стекле; при глубокой — медные или хромированные цилиндры.

    * * *

    ПЕЧАТНАЯ ФОРМА

    ПЕЧА́ТНАЯ ФО́РМА, скомплектованный типографский набор, стереотип, пластина, цилиндр и т. п., поверхность которых разделена на печатающие (дающие оттиски на бумаге) и пробельные (непечатающие) элементы. Различают печатные формы при высокой печати — набор, клише, стереотип; при плоской — форма на монометалле (алюминий, цинк), биметалле и триметалле (напр., сталь, медь, хром), на стекле; при глубокой — медные или хромированные цилиндры.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Большой энциклопедический политехнический словарь

    носитель текстовой и изобразит. информации, служащий для многократного получения оттисков; содержит печатающие (дающие оттиски краски на запечатываемом материале) и пробельные (непечатающие) элементы. Взаимное расположение печатающих и пробельных элементов определяет способ печати. В зависимости от способа печати, вида печатных машин, характера используемых материалов различают след. П. ф.: в высокой печати - набор, клише, фотополимерная форма, стереотип; в офсетной печати - форма монометал-лич. (напр., алюминиевая) и полиметаллич. (напр., медная, хромовая на стальной основе); в глубокой печати - омеднённые и хромированные цилиндры. Материал П. ф. - цветные металлы, сплавы, пластмасса,резина, металлич. или бум. фольга и др. П. ф. в значит. мере определяет качество печати изданий.

  13. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  14. Большая политехническая энциклопедия

    ПЕЧАТНАЯ ФОРМА — это скомплектованный типографский набор, стереотип, пластина, цилиндр и т.п., поверхность которых рельефно разделена на печатающие (дающие оттиски на бумаге) и пробельные (непечатающие) элементы. Взаимным расположением этих элементов определяется способ печати (см.). При печатании краска наносится только на печатающие элементы печатной формы и с них переносится под давлением на бумагу. П. ф. в значительной мере определяет качество печати изданий. Изготовляют их ручным, механическим, литейным, хим. и фотомеханическим способами из цветных металлов, сплавов, пластмасс, резины, дерева, металлической или бумажной фольги и др. материалов.

  15. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  16. Русско-английский политехнический словарь

    image carrier полигр., type form, form, printing plate, plate

    * * *

    type form

  17. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  18. Dictionnaire technique russo-italien

    forma di stampa; clichè m

  19. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  20. Большой Энциклопедический словарь

  21. Источник: