«Клужский университет»

Клужский университет в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Клужский университет»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    им. Бабеша-Болья и, одно из крупнейших высших учебных заведений Румынии, находится в г. Клуж. Основан в 1872 как венгерский (мадьярский) университет, с 1919 — румынский университет. После установления народной власти в Румынии (1947) система обучения в университете была реорганизована. В 1971/72 учебном году К. у. имел 9 факультетов: механико-математический, физический, 2 химических, биологии и географии, философии и истории, филологический, права, экономических наук. В университете обучалось свыше 14 тыс. студентов, работало около 800 преподавателей. Преподавание ведётся на румынском, венгерском и немецком языках. При университете имеются музеи: археологический, ботанический, зоологический и минералогический. Библиотека университета (основана в 1872) насчитывала (1972) около 2500 тыс. томов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Клу́жский университе́т

    им. Бабеша-Больяй, Румыния, основан в 1872 как венгерский университет; с 1919 румынский. В 1996 около 15 тысяч студентов.

    * * *

    КЛУЖСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

    КЛУ́ЖСКИЙ УНИВЕРСИТЕ́Т имени Бабеша-Бойяи (Universitatea «Babes-Bolyai» din Cluj-Napoca), государственный университет в Румынии, в г. Клуж-Напока(см. КЛУЖ-НАПОКА).

    Основан в 1872 как венгерский (мадьярский) университет, с 1919 — румынский университет (параллельно был создан венгерский университет). После установления народной власти в Румынии (1947) система обучения в университете была реорганизована. В 1945 университет был назван в честь Виктора Бабеша. В 1956 Клужский румынский университет имени Виктора Бабеша(см. БАБЕШ Виктор) был объединен с Клужским венгерским университетом имени Яноша Бойяи(см. БОЙЯИ Янош). В 1971/72 учебном году Клужский университет имел 9 факультетов: механико-математический, физический, 2 химических, биологии и географии, философии и истории, филологический, права, экономических наук. В университете обучалось свыше 14 тыс. студентов, работало около 800 преподавателей.

    В 2005 в университете обучалось около 45 тыс студентов, работало 1700 преподавателей.

    Преподавание ведется на румынском, немецком и венгерском языках. Университет включает 20 факультетов: математики и компьютерных технологий; физики; химии и химических технологий; биологии и геологии; географический; науки об окружающей среде; историко-философский; психологии и педагогики; политических наук и государственного управления; филологический; юридический; экономический; физической культуры и спорта; по изучению Европы; социологический; бизнеса; православный богословский; греко-католический богословский; католический богословский; протестантский богословский. При университете имеются музеи: археологический, ботанический, зоологический и минералогический; а также научно-исследовательские, культурные и лингвистические центры.

  3. Источник: Энциклопедический словарь