Большая Советская энциклопедия

    теория официальной народности, принятое в русской и советской исторической литературе обозначение реакционных общественно-политических взглядов представителей правящих кругов царской России, особенно в царствование Николая I (1796—1855), в области просвещения, науки и литературы. Основой О. н. т. является формула «православие, самодержавие и народность». Термин «О. н. т.» введён историком А. Н. Пыпиным (журнал «Вестник Европы», 1872—73).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ОФИЦИАЛЬНОЙ НАРОДНОСТИ ТЕОРИЯ - в исторической литературе обозначение системы взглядов в области просвещения, науки и литературы в период царствования Николая I. В основе формула "Православие, самодержавие и народность".

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    официа́льной наро́дности тео́рия

    принятое в исторической литературе обозначение официально принятой системы взглядов в области просвещения, науки и литературы в период царствования в России императора Николая I. Возникла в 1830-х гг. Явилась попыткой создания государственной идеологии, основанной на идеалах православия, самодержавных принципах управления и идее единства монарха и народа. Сформулирована министром народного просвещения С. С. Уваровым в виде тройственной формулы: «православие, самодержавие, народность».

    * * *

    ОФИЦИАЛЬНОЙ НАРОДНОСТИ ТЕОРИЯ

    ОФИЦИА́ЛЬНОЙ НАРО́ДНОСТИ ТЕО́РИЯ, в исторической литературе обозначение системы взглядов в области просвещения, науки и литературы в период царствования Николая I. В основе формула «Православие, самодержавие и народность».

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    см. Теория официальной народности.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: