Большая Советская энциклопедия

    (от гидро.. (См. Гидро...). и греч. týpos — отпечаток)

    фотографический метод изготовления цветных изображений с применением водорастворимых красителей. Существо метода сводится к субтрактивной (см. Цветная фотография) трёхцветной печати с окрашенных желатиновых рельефов (матриц). Три цветоделённые матрицы получают химико-фотографической обработкой покрытых тонким светочувствительным желатиновым слоем плёнок. предварительно экспонированных через цветное негативное изображение и последовательно сменяемые три фильтра (красный, зелёный и сине-фиолетовый). В дальнейшем матрицу окрашивают водорастворимым красителем дополнительного цвета (См. Дополнительные цвета) к цвету фильтра, с которым она была получена. С матриц голубого, пурпурного и жёлтого цветов последовательно производят контактный оттиск (гидротипный перенос красителя) на бумагу или плёнку, покрытую тонким желатиновым слоем и предварительно увлажнённую для обеспечения диффузии красителя из матрицы в приёмный слой. После проведения трёх точно совмещенных по контуру переносов с матриц на один и тот же слой получают готовое цветное позитивное изображение. Повторным окрашиванием с одного комплекта матриц получают более 100 оттисков. Г. имеет особое значение как метод массовой печати цветных кинофильмов. За границей Г. известна под названием «Imbibition process» (процесс впитывания).

    Лит.: Чельцов В. С., Бонгард С. А., Иорданский А. Н., Современные способы получения цветных фотографических изображений, «Химическая наука и промышленность», 1958, т, 3, № 5, ч. 583.

    Б. Б. Беркенгейм.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Метод изготовления цветных фотографий на фотобумагу или на киноплёнку с использованием водорастворимых красителей посредством трёхцветной печати с окрашенных желатиновых рельефов.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ГИДРОТИПИЯ (от гидро... и греч. typos - отпечаток) - способ получения цветных позитивов с применением водорастворимых красителей. Осуществляется последовательным переносом трех окрашенных изображений с желатиновых рельефов (матриц) на фотобумагу или кинопленку.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    hydrotypy

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Химическая энциклопедия

    см. Фотография цветная.

  9. Источник: Химическая энциклопедия



  10. Энциклопедический словарь

    гидроти́пия

    (от гидро... и греч. týpos — отпечаток), способ получения цветных позитивов с применением водорастворимых красителей. Осуществляется последовательным переносом трёх окрашенных изображений с желатиновых рельефов (матриц) на фотобумагу или киноплёнку.

    * * *

    ГИДРОТИПИЯ

    ГИДРОТИ́ПИЯ (от гидро...(см. ГИДРО... (часть сложных слов)) и греч. typos — отпечаток), способ получения цветных позитивов с применением водорастворимых красителей. Осуществляется последовательным переносом трех окрашенных изображений с желатиновых рельефов (матриц) на фотобумагу или кинопленку.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Русско-английский политехнический словарь

    гидроти́пия ж.

    hydrotypy

  13. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  14. Dictionnaire technique russo-italien

    ж. кфт.

    idrotipia f

  15. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  16. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    гідроти́пія

  17. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  18. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    гідроти́пія

  19. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  20. Орфографический словарь-справочник

  21. Источник:



  22. Большой Энциклопедический словарь

  23. Источник: