Большая Советская энциклопедия

    (р. около 1020 — умер около 1090)

    китайский живописец-пейзажист и теоретик искусства. Создал ряд величественных, суровых горных пейзажей, выполненных чёткой линией (одной только чёрной тушью), с тщательно переданными деталями («Горы осенью после дождя», Галерея Фрир, Вашингтон; «Уединённая долина», Городской музей, Шанхай; «Весенний снег в горах Гуань», 1072, и «Деревня на высокой горе» — оба в Музее Гугун, Пекин). В трактате по живописи, который был дополнен и издан его сыном Го Ссы, Го Си требовал глубокого изучения природы и сформулировал основные законы построения пространства и перспективы в китайской живописи.

    Лит.: Чжан Ань-чжи, Го Си, Шанхай, 1959 (на кит. яз.).

    Го Си. «Деревня на высокой горе». Шёлк, тушь. 11 в. Музей Гугун. Пекин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ГО СИ (ок. 1020 - ок. 1090) - китайский живописец и теоретик искусства. Величественные горные пейзажи выполнены четкими линиями, тщательно переданы детали. В трактате по живописи сформулировал основные законы построения пространства в китайской живописи.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедия Кольера

    Шелк, тушшь. 11 век. Музей Гугун.

    и горами". Тушь по шелкую Период Сун.

  5. Источник: Энциклопедия Кольера



  6. Энциклопедический словарь

    Го Си

    (около 1020 — около 1090), китайский живописец и теоретик искусства. Величественные монохромные горные пейзажи («Деревня на высокой горе») выполнены чёткими линиями, тщательно переданы детали. В трактате по живописи сформулировал основные законы построения пространства в китайской живописи.

    * * *

    ГО СИ

    ГО СИ (ок. 1020 — ок. 1090), китайский живописец и теоретик искусства. Величественные горные пейзажи выполнены четкими линиями, тщательно переданы детали. В трактате по живописи сформулировал основные законы построения пространства в китайской живописи.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: