Большая Советская энциклопедия

    река в Индии, в штатах Бихар II Западная Бенгалия. Длина около 580 км.Берёт начало на плато Чхота-Нагпур, среднее и нижнее течение — на Индо-Гангской равнине, впадает в р. Хугли — правый рукав дельты Ганга. Главный приток — р. Баракар (левый). Летне-осеннее половодье, иногда с катастрофическими разливами. Судоходна в нижнем течении. В бассейне Д. с 1948 сооружается крупнейшая в Индии Дамодарская гидроэнергосистема. Введены в строй 4 ГЭС и 2 тепловые электростанции общей мощностью 520 тыс. квт;несколько водохранилищ и оросительных каналов. Проектируется орошение свыше 535 тыс. га.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ДАМОДАР - река в Индии. 580 км, площадь бассейна св. 20 тыс. км². Начинается на плато Чхота-Нагпур, впадает в рукав дельты Ганга - Хугли. Средний расход воды 330 м³

    /с. В басс. Дамодар - крупный гидроэнергоузел. Используется для орошения. Судоходна в нижнем течении.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Дамо́дар

    река в Индии. 580 км, площадь бассейна свыше 20 тыс. км2. Начало на плато Чхота-Нагпур, впадает в рукав дельты Ганга — Хугли. Средний расход воды 330 м3/с. В бассейне Дамодара — крупный гидроэнергоузел. Используется для орошения. Судоходна в нижнем течении.

    * * *

    ДАМОДАР

    ДАМО́ДАР, река на востоке Индии, в штатах Джаркханд(см. ДЖАРКХАНД) и Западная Бенгалия(см. ЗАПАДНАЯ БЕНГАЛИЯ). Длина около 580 км, площадь бассейна св. 20 тыс. км2.

    Берет начало на плато Чхота-Нагпур(см. ЧХОТА-НАГПУР), среднее и нижнее течение — на Индо-Гангской равнине(см. ИНДО-ГАНГСКАЯ РАВНИНА), впадает в реку Хугли(см. ХУГЛИ) — правый рукав дельты Ганга(см. ГАНГ). Главный приток — р. Баракар (левый).

    Летне-осеннее половодье, иногда с катастрофическими разливами. Средний расход воды 330 м3/с.

    Используется для орошения. В бассейне Дамодар — крупный гидроэнергоузел. Судоходна в нижнем течении.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: