Большая Советская энциклопедия

    1) совокупность денежных капиталов (банковских ресурсов), которыми оперируют капиталистические банки; образуют всю сумму пассива их баланса. Б. к. включает: собственные средства (акционерный капитал, резерв и собственный капитал банкира); привлечённые средства (вклады промышленных предприятий — у депозитных или коммерческих банков; банковские облигации или закладные листы — у банков долгосрочных вложений; мелкие вклады — у сберегательных касс и банков).

    2) Собственный капитал банков, состоящий для банкира (или банкирского дома) из принадлежащих ему средств, а для акционерного банка — из выручки от размещения банковских акций. Б. к. приносит его владельцу банковскую прибыль, норма которой равна средней, аналогично промышленной и торговой прибыли. Таким образом, Б. к. относится к функционирующему предпринимательскому капиталу, в отличие от ссудного капитала (См. Ссудный капитал)—капитала собственности. В условиях домонополистического капитализма Б. к. был обособлен от промышленного капитала и обслуживал последний краткосрочными кредитными и расчётными операциями. В эпоху империализма монополистический Б. к. сращивается с монополистическим промышленным капиталом, в результате чего образуется Финансовый капитал.

    Лит. см. при ст. Банки.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    БАНКОВСКИЙ капитал - совокупность денежных капиталов (собственных и привлеченных средств), которыми оперируют банки. Будучи вложенным в банковское дело, банковский капитал приносит банковскую прибыль.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    banking capital

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Энциклопедический словарь экономики и права

    1) совокупность денежных капиталов, привлеченных в банки и используемых ими для кредитно-расчетных и других операций, т.е. банковские ресурсы; 2) собственный (акционерный и резервный) капитал банков, составляющий меньшую часть банковского капитала.

  7. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  8. Энциклопедический словарь

    ба́нковский капита́л

    совокупность денежных капиталов (собственных и привлечённых средств), которыми оперируют банки. Будучи вложенным в банковское дело, банковский капитал приносит банковскую прибыль.

    * * *

    БАНКОВСКИЙ КАПИТАЛ

    БА́НКОВСКИЙ КАПИТА́Л, совокупность денежных капиталов (собственных и привлеченных средств), которыми оперируют банки. Будучи вложенным в банковское дело, банковский капитал приносит банковскую прибыль.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Словарь бизнес-терминов

  11. Источник:



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: