Большая Советская энциклопедия

    I

    Цветны́е мета́ллы

    техническое название всех металлов и их сплавов (кроме железа и его сплавов, называемых чёрными металлами). Термин «Ц. м.» в русском языке соответствует термину «нежелезные металлы» во многих др. языках: английский — non-ferrous metals; французский — мétaux non-ferreux, métaux non-ferrugineux; немецкий — Nichteisenmetalle (также farbige Metalle — цветные металлы и Buntmetalle, дословно — пёстрые металлы). В технике принята условная классификация Ц. м., по которой они разделены по различным признакам, характерным для той или иной группы: Лёгкие металлы, Тяжёлые цветные металлы, Благородные металлы (в т. ч. Платиновые металлы), Тугоплавкие металлы, рассеянные металлы (см. Рассеянные элементы), редкоземельные металлы (см. Редкоземельные элементы), радиоактивные металлы (см. Радиоактивные элементы). Большая группа Ц. м. относится к редким металлам (См. Редкие металлы). См. также Металлы, Металлургия.

    II

    Цветны́е мета́ллы («Цветны́е мета́ллы»,)

    ежемесячный научно-технический и производственный журнал, орган министерства цветной металлургии СССР и Центрального правления Научно-технического общества цветной металлургии. Основан в Москве в 1926. Освещает достижения советской и зарубежной науки в области цветной металлургии, вопросы новой техники и технологии, экономики и организации производства. Тираж (1977) 7 тыс. экз. Переиздаётся на английском языке в США (с 1960).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЦВЕТНЫЕ МЕТАЛЛЫ - промышленное название всех металлов и их сплавов, кроме железа и его сплавов.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    non-ferrous metals, base metals

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Химическая энциклопедия

    все металлы, кроме черных - железа и его сплавов (сталь, чугун, ферросплавы). К черным металлам часто условно относят также металлы Сr и Мn, к-рые в осн. используют в качестве добавок к железу, но правильнее относить их в отдельную группу Ц. м.- легирующие металлы. В зарубежной литературе используют вместо Ц. м. термин "нежелезные металлы".

    Все Ц. м. разделяются на неск. групп (но общепринятой классификации Ц. м. нет). Это, напр., тяжелые Ц. м.- Сu, Рb, Zn, Ni, Sn: легкие металлы - Al, Mg, иногда Ti и др.; малые Ц. м.- Со, Sb, Bi, Hg, Cd; благородные металлы - Au, Ag, Pt и др. платиновые металлы; редкие металлы - Li, Be, Zr, Nb, Ga, In; редкоземельные элементы (Y, La, Се и др.) группы в свою очередь разделяются на ряд, подгрупп. Деление это условно, один и тот же металл, напр. Ti, иногда относят к разным группам.

    Масштабы произ-ва Ц. м. различаются очень сильно - от превышающих десять млн. т в год для А1 или Сu до неск. т (Re) и менее (для радиоактивных металлов). Произ-во нек-рых Ц. м., напр. Аl, надушу населения все время растет, других (Сu, Zn) остается постоянным, нек-рых (Рb) даже снижается.

    Используют Ц. м. как в виде чистых металлов, так и в виде сплавов (см. Алюминия сплавы, Бронзы, Никеля сплавы и др.), в виде легирующих добавок (см. Легирование )при произ-ве сталей и др. сплавов, полупроводниковых материалов, как покрытия для защиты изделий из коррозии, а также в виде порошков или хим. соед.- в машиностроении, судостроении, авиации и ракетной технике, электро- и радиотехнике, электронике, в приборостроении и атомной технике и др., для изготовления мн. предметов бытового назначения.

    Произ-во Ц. м. загрязняет окружающую среду (см. Металлургия); тяжелые Ц. м. (особенно радиоактивные) токсичны.

    П. И. Федоров.

  7. Источник: Химическая энциклопедия



  8. Энциклопедический словарь

    цветны́е мета́ллы

    промышленное название всех металлов и их сплавов, кроме железа и его сплавов.

    * * *

    ЦВЕТНЫЕ МЕТАЛЛЫ

    ЦВЕТНЫ́Е МЕТА́ЛЛЫ, промышленное название всех металлов и их сплавов, кроме железа и его сплавов.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой энциклопедический политехнический словарь

    пром. назв. всех металлов, за исключением железа. По физ. и хим. св-вам и характеру залегания в земной коре Ц. м., наз. также нежелезными, можно подразделить на след. группы: лёгкие (алюминий, магний, титан, бериллий, литий и др.), тяжёлые (медь, никель, кобальт, свинец, олово, цинк и др.), тугоплавкие (вольфрам, молибден, ниобий, тантал, хром, цирконий и др.), благородные, или драгоценные (золото, серебро, платина и платиновые металлы), рассеянные (галлий, индий, таллий), редкоземельные (скандий, иттрий, лантан и все лантаноиды), радиоактивные (технеций, франций, радий, полоний, актиний, торий, протактиний, уран и все трансурановые элементы). Металлы, относительно недавно вошедшие в сферу пром. применения, к-рые производят и используют в ограни ч. масштабах, наз. редкими. К ним относят все рассеянные, редкоземельные и радиоактивные металлы, большую часть тугоплавких и нек-рые лёгкие металлы.

  11. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  12. Dictionnaire technique russo-italien

    metalli non ferrosi

  13. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  14. Большой Энциклопедический словарь

    ЦВЕТНЫЕ МЕТАЛЛЫ
    ЦВЕТНЫЕ МЕТАЛЛЫ - промышленное название всех металлов и их сплавов, кроме железа и его сплавов.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  15. Источник: