Большая Советская энциклопедия

    (Teuthoidea)

    подотряд головоногих моллюсков отряда десятиногих. Размером обычно 0,25—0,5 м, но некоторые виды являются самыми крупными беспозвоночными животными (К. рода Architeuthis достигают 18 м, включая длину щупалец). Тело удлинённое, заострённое сзади, торпедообразное, что определяет большую скорость их движения как в воде, так и в воздухе (К. могут выскакивать из воды на высоту до 7 м). У заднего конца тела расположены 2 больших плавника. Голова ясно отграничена; глаза большие. «Рук» десять; две из них ловчие, могут сильно вытягиваться при ловле добычи и сокращаться при плавании; обычно вооружены присосками и крючьями. Раковина рудиментарная, имеет вид тонкой узенькой роговой пластинки и целиком скрыта под мантией. Окраска К. разнообразна; некоторые глубоководные формы прозрачны, как стекло, и снабжены светящимися органами. Около 300 видов; населяют океаны и моря, встречаются от поверхности до самых больших глубин. Особенно многочисленны в тропических водах; в СССР около 30 видов; нередки в бассейне Северного Ледовитого океана, обычны в Охотском, Беринговом и Японском морях.

    К. живут в толще воды; их добычей являются рыбы и беспозвоночные. К. сами служат пищей для более крупных рыб, птиц и морских зверей; гигантские кашалоты питаются преимущественно крупными К. (Moroteuthis, Architeuthis). Яйца К. откладывают на плавающие предметы. Мясо К. как свежее, так и консервированное, обладает высокими вкусовыми качествами и питательностью; является ценным пищевым продуктом. Промысловый кальмар Японского моря (Ornmastrephes sloanei pacificus) совершает нерестовые миграции: за 5—6 мес. он проплывает от мест нагула (на С.) до субэкваториальных вод, где размножается, 2—3 тыс. км. В СССР К. промышляют на Дальнем Востоке.

    Лит.: Руководство по зоологии, т. 2, М., 1940; Иванов А. В., Промысловые водные беспозвоночные, М., 1955; Акимушкин И. И., Головоногие моллюски морей СССР, М., 1963; Жизнь животных, т. 2, М., 1968.

    И. М. Лихарев.

    Кальмар (Ommastrephes sloanei pacificus), нападающий на рыбу.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КАЛЬМАРЫ - отряд морских моллюсков класса головоногих. длина торпедообразного туловища от 2 см до 5 м; у гигантских кальмаров длина тела (вместе с щупальцами) 6-13 м, иногда до 18 м. Ок. 300 видов, от Арктики до Антарктиды, но более многочисленны в теплых водах. Быстрые и маневренные пловцы. Хищники. Некоторые - объект промысла (съедобны). Гигантских кальмаров иногда называют спрутами.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    КАЛЬМАРЫ

    (Teuthida), отряд головоногих моллюсков. Возникли предположительно в позднем мезозое, расцвет К.— в неогене. Дл. туловища от 2 см до 5 м; дл. тела (вместе со щупальцами) гигантских К. (Architeuthis) 6—13 м, иногда до 18 м, масса до 300 кг, возможно до 1 т. Тело обычно удлинённое, веретеновидное. На голове 8 рук и 2 щупальца, к-рые у части видов утрачиваются на стадии личинки или в период полового созревания. Присоски рук в 2, щупалец — в 4 и более рядов. Скелет—узкая роговая пластинка (гладиус). У всех видов есть радула и чернильный мешок. Мелководные К. меняют окраску, глубоководные — почти прозрачные или однотонные. У мн. видов — органы свечения. 25 сем., св. 85 родов, св. 250 видов, от Арктики до Антарктики, у дна и в толще воды. В СССР — ок. 20 родов, св. 30 видов, в сев. и дальневост. морях. Яйца в слизистых капсулах, откладываются на дно или в толщу воды, иногда вымётываются в воду поодиночке. Нек-рые К. совершают дальние нагульные и нерестовые миграции. Нектонные и некто-бентосные К.— активные стайные хищники, планктонные — малоподвижные макропланктофаги. К.— осн. пища кашалотов и нек-рых др. китообразных, а также мн. рыб, мор. птиц и ластоногих. Мн. виды К.— объект промысла. Источник сырья для фармацевтич. пром-сти. (см. 31_ТАБЛИЦА_31) рис. 31.

    .

    кальма́ры

    отряд головоногих моллюсков. Включает ок. 300 видов; в России – ок. 30 видов, живущих в дальневосточных и северных морях. Хорошо плавающие морские животные. Тело обтекаемой формы, заострённое на заднем конце, с двумя треугольными плавниками по бокам. Голова при плавании направлена назад. На ней расположены 10 щупалец с присосками, 8 из которых короткие («руки»), а два – особенно длинные. Щупальца служат для схватывания добычи. Раковина у кальмаров превращена в узкую роговую пластинку, лежащую под кожей спины. Гигантские кальмары, достигающие дл. 18 м (с вы-тянутыми щупальцами), самые крупные беспозвоночные животные. Обитают они на глубине от 200 до 1500 м. Кальмары нередко служат основной пищей многим рыбам, китам, птицам. Деликатесный продукт питания человека; используются также как лекарственное сырьё.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    кальма́ры

    отряд морские моллюсков класса головоногих. Длина торпедообразного туловища от 2 см до 5 м; у гигантских кальмаров длина тела (вместе с щупальцами) 6—13 м, иногда до 18 м. Около 300 видов, от Арктики до Антарктиды, но более многочисленны в тёплых водах. Быстрые и манёвренные пловцы. Хищники. Некоторые — объект промысла (съедобны). Гигантских кальмаров иногда называют спрутами.Кальмар, нападающий на рыбу.

    * * *

    КАЛЬМАРЫ

    КАЛЬМА́РЫ, отряд морских моллюсков класса головоногих(см. ГОЛОВОНОГИЕ). Длина торпедообразного туловища от 2 см до 5 м; у гигантских кальмаров длина тела (вместе с щупальцами) 6—13 м, иногда до 18 м. Ок. 300 видов, от Арктики до Антарктиды, но более многочисленны в теплых водах. Быстрые и маневренные пловцы. Хищники. Некоторые — объект промысла (съедобны). Гигантских кальмаров иногда называют спрутами.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: