Большая Советская энциклопедия

    народный промысел резных игрушек и скульптуры из мягких пород дерева (липы, ольхи, осины). Существует в деревня Богородское (ныне в Загорском районе Московской области), вероятно, с 16—17 вв. В начале 20 в. мастера объединились в артель (с 1923 — «Богородский резчик», в 1960 преобразована в Богородскую фабрику художественной резьбы). Имеется профессиональная техническая школа. До конца 19 в. сохранялась традиционная для Б. р. техника неглубоких порезок, которыми выявлялись в фигурках людей, животных и в игрушках с движением («дергуны», «кузнецы» и пр.) лишь детали, необходимые для характеристики персонажей. Нередко эти детали подчёркивались яркой раскраской. В конце 19 — начале 20 вв. техника порезок сменяется более детальной проработкой фигур, из которых составляются композиции и бытовые сцены на сюжеты басен, сказок, лубочных картинок, стихов, а в советское время также на темы современных событий и истории. Среди советских мастеров Б. р. — Ф. С. Балаев, А. Г. Чушкин, В. С. Зинин, И. К. Стулов, М. А. Пронин, М. Ф. Баринов и другие.

    Лит.: Василенко В. М., Русская народная резьба и роспись по дереву XVIII— XX вв., М., 1960.

    Богородская резьба. В. Г. Ерошкин. «Весенний сев». Игрушка. 1960. Музей народного искусства, Москва.

    Богородская резьба. «Кавалер и дама». Игрушка с движением. Кон. 19 в. Русский музей, Ленинград.

    Богородская резьба. Ф. Д. Ерошкин. «Как мыши кота хоронили». Нач. 20 в. Музей народного искусства, Москва.

    Богородская резьба. М. Ф. Баринов. «Козёл». 1954. Музей народного искусства, Москва.

    Богородская резьба. «Крестьянин и курочка». 30—40-е гг. 19 в. Исторический музей. Москва.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    БОГОРОДСКАЯ РЕЗЬБА - народный промысел игрушек и скульптуры из дерева (вероятно, с 16-17 вв.) в с. Богородское, ныне Сергиев-Посадского р-на Московской обл. Из детально проработанных фигурок людей и животных (неокрашенных и окрашенных) часто составляются композиции на сюжеты басен и сказок. В нач. 20 в. основана артель (с 1960 Богородская фабрика художественной резьбы).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    богоро́дская резьба́

    народный промысел игрушек и скульптуры из дерева (вероятно, с XVI—XVII вв.) в селе Богородское, ныне Сергиев-Посадского района Московской области. Из обобщённых по формам фигурок людей и животных (главным образом неокрашенных) часто составляются композиции с несложным движением (создаётся с помощью подвижных планок и др.) на сюжеты басен и сказок. В начале XX в. основана артель (с 1960 Богородская фабрика художественной резьбы).

    * * *

    БОГОРОДСКАЯ РЕЗЬБА

    БОГОРО́ДСКАЯ РЕЗЬБА́, народный промысел игрушек и скульптуры из дерева (вероятно, с 16—17 вв.) в с. Богородское, ныне Сергиев-Посадского р-на Московской обл. Из детально проработанных фигурок людей и животных (неокрашенных и окрашенных) часто составляются композиции на сюжеты басен и сказок. В нач. 20 в. основана артель (с 1960 Богородская фабрика художественной резьбы).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: