Большая Советская энциклопедия

    [от слов «открытый», «резонатор» и (элек)трон (См. Электрон)], электровакуумный прибор (См. Электровакуумные приборы), в котором в результате взаимодействия электронного луча с периодической структурой (См. Периодическая структура) открытого резонатора возбуждаются электромагнитные волны. О. применяют в качестве генератора миллиметровых и субмиллиметровых волн, главным образом в радиоспектроскопии для физических и биологических исследований. Предложен советскими физиками Ф. С. Русиным и Г. Д. Богомоловым в 1965. О. (рис.) представляет собой открытый резонатор, одно из зеркал которого имеет периодическую структуру. Электронный поток находится в фокусирующем магнитном поле, направленном параллельно движению электронов. Длина генерируемых волн λ определяется скоростью электронов v и периодом структуры d (λ = dv/c, где с — скорость света), а также расстоянием а между зеркалами резонатора (λ 2a/m, где m — число полуволн, укладывающихся между зеркалами). Вывод электромагнитных волн из О. осуществляется либо через Радиоволновод, либо непосредственно излучением в свободное пространство. В последнем случае зеркало, противоположное зеркалу с периодической структурой, должно быть слабо прозрачным для генерируемых волн. Перестройка частоты осуществляется в полосе, превышающей октаву, — либо непрерывно (одновременным изменением напряжения, ускоряющего электроны, и перемещением одного из зеркал, т. е. изменением расстояния a), либо дискретно (при этом изменяется m). О. генерирует волны с высокой стабильностью частоты (мощность на выходе Оротрон 10 вт при кпд Оротрон 1%).

    Лит.: Русин Ф. С., Богомолов Г. Д., Оротрон как генератор миллиметрового диапазона, в сборнике: Электроника больших мощностей, в. 5, М., 1968; Эффект дифракционного излучения и его применение в электронике, «Электронная техника, серия 1», 1972, в. 12.

    Р. А. Силин.

    Схема конструкции оротрона: 1 — зеркало с периодической структурой; 2 — электронный поток; 3 — радиоволновод; 4 — зеркало; а — расстояние между зеркалами; d — период структуры.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ОРОТРОН (от слов "открытый" - "резонатор" и ...трон), электровакуумный прибор, применяемый в качестве генератора миллиметровых и субмиллиметровых волн, главным образом в радиоспектроскопии. Электромагнитные волн в оротроне возбуждаются в результате взаимодействия электронного луча с периодической структурой открытого резонатора.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    оротро́н

    (от слов «открытый», «резонатор» и...трон), электровакуумный прибор, применяемый в качестве генератора миллиметровых и субмиллиметровых волн, главным образом в радиоспектроскопии. Электромагнитные волны в оротроне возбуждаются в результате взаимодействия электронного луча с периодической структурой открытого резонатора.

    * * *

    ОРОТРОН

    ОРОТРО́Н (от слов «открытый», «резонатор»), электровакуумный прибор, применяемый в качестве генератора миллиметровых и субмиллиметровых волн, главным образом в радиоспектроскопии. Электромагнитные волн в оротроне возбуждаются в результате взаимодействия электронного луча с периодической структурой открытого резонатора.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой энциклопедический политехнический словарь

    [от о(ткрытый) р(езонатор) и...трон] - электровакуумный прибор, применяемый в качестве генератора миллиметровых и субмиллиметровых волн гл. обр. в радиоспектроскопии. Электромагнитные волны в О. возбуждаются в результате взаимодействия электронного пучка с периодич. структурой открытого резонатора.

  7. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: